По итогам 2013 года показатель промышленного производства в Тульской области составил 107,6%, что позволило нашему региону попасть в число лидеров по этому показателю не только в ЦФО, но и России в целом.
Об этом «ТИ» рассказал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев.
«Многие отрасли увеличили объем выпускаемой продукции на 10%. Среди них – химическая промышленность, которая развивается достаточно уверено. В отношении 2-ух крупнейших в нашем регионе химических предприятий – «Щекиноазот» и НАК «Азот» мы до 2017 года прогнозируем порядка 20 миллиардов инвестиций. За счет оборонных предприятий хорошую динамику показала отрасль машиностроения. Кроме оборонки, выделяется радиоэлектронная промышленность, которая впервые за предыдущие годы показала прирост.
Центром тульской радиоэлектронной промышленности сейчас становится Богородицк. 20 лет назад тульская радиоэлектроника была известна и мы рассчитываем, что она будет развиваться на базе богородицких предприятий.
Следует отметить также металлургию, хотя она переживает сложные времена, в связи с падением цен на чугун, который мы экспортируем. Однако в прошлом году «Тулачермет» озвучил планы по реализации инвестиционного проекта строительства нового сталепрокатного производства, которое в Тульской области очень нужно», – рассказал Ломовцев.
admiralex писал(а):ну это видимо имеется ввиду "завод 423", больше вроде нечего
1. ООО Ресурс есть и будет расширен - стоимость почти 1 млр. рублей
Госкорпорация "Ростех" осуществляет строительство нового завода по выпуску резисторов в городе Богородицк Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра промышленности региона Дмитрия Ломовцева.
Проект осуществляется совместно с ООО "Ресурс" (Тульская область).
Стоимость проекта предварительно составит 915 млн рублей
2. Завод Кристалл (корпус на территории БЗТХИ, там же строят еще один корпус) - производство кристаллов для компактных (автомобильных) холодильников.
Живут и даже не плохо,и это очень хорошо.И все понимают ,что лучше так чем раньше ,когда ничего не было,Но из-за работы двух этих предприятий Богородицк центром промышленности нашей области точно не стал.
Не центром промышленности вообще, а центром радиоэлектронной промышленности. А вот здесь, почему бы и нет? В каком городе тульской области больше работающих предприятий радиоэлектронной промышленности? Если есть такие города - да, преувеличение, а если нет - значит центр. А то, что выглядит это странным, так какая промышленность, такой и центр...
admiralex писал(а):ну это видимо имеется ввиду "завод 423", больше вроде нечего
1. ООО Ресурс есть и будет расширен - стоимость почти 1 млр. рублей
Госкорпорация "Ростех" осуществляет строительство нового завода по выпуску резисторов в городе Богородицк Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра промышленности региона Дмитрия Ломовцева.
Проект осуществляется совместно с ООО "Ресурс" (Тульская область).
Стоимость проекта предварительно составит 915 млн рублей
2. Завод Кристалл (корпус на территории БЗТХИ, там же строят еще один корпус) - производство кристаллов для компактных (автомобильных) холодильников.