|
20 и 27 апреля во всех населенных пунктах Тульской области — от крупных городов до маленьких деревушек — пройдут субботники. С такой инициативой выступил губернатор Владимир Груздев.
«Хорошо, чтобы как можно больше людей приняли участие. Вокруг должно быть чисто, ведь скоро важный для каждого из нас праздник— день Победы». Члены правительства, по сложившейся уже традиции, будут наводить порядок в общественных местах — парках, скверах. Надо отметить, что участвуют в уборке территорий не только органы исполнительной власти, но и подведомственные им организации, а также сотрудники администраций муниципалитетов. Все вместе более 20 тысяч человек.
Большинство туляков и жителей области готовы поддержать власть в стремлении очистить область от накопившегося за зиму мусора, посадить цветы и деревья, благоустроить свое же жизненное пространство.
Игорь Федоров, предприниматель, г. Богородицк:
— В нашем городе субботники никогда не были формальным мероприятием. Достаточно вспомнить, что возрождение нашего знаменитого дворца Бобринских начиналось в конце шестидесятых — в начале семидесятых именно на субботниках. А в этом году у нас была достаточно тяжелая зима — с обильными снегопадами, превышающими все рекордные климатические показатели. Если бы надеялись только на коммунальные службы, наверное, утонули бы. И мы — предприниматели, и руководители крупных предприятий — все помогали расчищать снежные завалы не из-за того, что кто-то попросил, не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому что живем в этом городе, ходим по улицам. Сейчас считаю своим долгом принять участие в очистке города от мусора, накопившегося за зиму. Богородицк — очень красивый город. Важно, чтобы мы сами это увидели и оценили по достоинству.
Игорь Каенков, председатель Тульской Федерации независимых профсоюзов, депутат Тульской облдумы:
— Конечно, субботники нужны. И уверен, что они пройдут организованно, тем более, что сфер для приложения сил в нашем городе более чем достаточно. Я знаю, что профсоюз работников социальной сферы собирается уже в эту субботу обустраивать помещение, предназначенное для детей-сирот. Знаю, что работники, например, Туламашзавода будут убирать примыкающие к предприятию улицы города. Для этого коллектива понятие «лицо города» — вообще очень важно и значимо. Я вместе с коллегами- депутатами собираюсь, по уже сложившейся традиции, сажать деревья в музее-заповеднике «Ясная Поляна».
Наталья Матвеева, мама пятерых детей, г. Тула:
— Субботник — дело добровольное. Можно сказать, что есть специальные службы ,есть люди, которым за это платят, и отсидеться дома, тем более что дома всегда есть работа. Да нам еще повезло — у нас очень добросовестный и ответственный дворник Владимир Андреевич Гуляев. Но весной почти все жильцы нашего дома выходят и благоустраивают двор. Бабушки-пенсионерки сажают цветы в палисадниках, мы — родители — благоустраиваем и обновляем детскую площадку, которую сделали практически своими руками. А как же иначе — это ведь наш двор, мы здесь живем, здесь гуляют наши дети, и нам очень важно, чтобы вокруг было чисто и уютно.
Раиса Степанова, председатель КТОС «Прогресс», пос. Первомайский Щекинского района:
— Мы уже приступили к благоустройству детской площадки «Малышок». Расчищаем игровой городок от снега и скопившегося за зиму мусора. С декабря площадка работала в зимнем варианте — ее украшали фигурки Снегурочки, Деда Мороза, Снеговика, сейчас меняем интерьер на летний — устанавливаем яркие, красочные машинки и паровозики, фигурки забавных зверей— все они изготовлены руками жителей поселка. Конечно, будем принимать участие и в общих акциях по благоустройству, которые пройдут в поселке 20 и 27 апреля. Наша задача — привести в порядок главную площадь Первомайского. Участвовать будут все члены КТОС «Прогресс», мы полностью обеспечены собственным инвентарем. Сейчас уже проводим организационные совещания со старшими по домам — они помогают провести субботники во дворах, привлекают жителей. Уже скоро начнется самая приятная работа— будем сажать цветы на площади, а люди, конечно, украсят придомовые территории— ведь летом, как всегда, пройдет конкурс на звание «Лучший двор». Очень приятно, что в акциях по благоустройству принимает участие много молодежи. Убирать территорию монумента «Скорбящий воин» будут члены общественных организаций «Возрождение» и «Современник».
Итак, жители Тулы и области к субботнику готовы. А тем, кто еще не решил, чем заняться в последние выходные апреля, напоминаем, что каждый человек в силах привести в порядок не только свой дом, но и двор, улицу, город. Просто потому, что нам здесь жить.
Ульяна Панина
|
Эмоциональная карта
|
|
|
|
|
Опубликовал(а): Admin, 17.04.2013
Наверх
Комментарии отсутствуют. Ваш комментарий будет первым.
|
|