Оглавление
 
Рейтинг@Mail.ru
        Наш город  >>  Новости

Уже не первый год борются за свои права пациенты одного из отделений районной больницы Богородицка. Сегодня под одной протекающей крышей взрослого инфекционного отделения курс лечения проходят не только те, кому за 18, но и маленькие дети. Иногда новорождённые.

"Кровать непригодны для больных, они все скрипят. От скрипа даже мёртвый встанет", - жалуется Раиса Грецова. "Туалет не приспособленный, ходить туда невозможно. Ребёнку там тем более не место", - солидарна с ней Юлия Харитонова. В Богородицке есть отдельный инфекционный корпус для детей, но не работает он почти три года. В феврале 2006 года единственное в районе отделение было закрыто на капремонт. Удалось отремонтировать крышу и полностью поменять отопление, но ремонт продолжается и по сей день. Конца ему пока не видно.

В районной администрации говорят, что не хватает денег, а у врачей уже заканчивается терпение. По словам заведующей детским инфекционным отделением Богородицкой ЦРБ Галины Роговой, "…у нас сюда попадают с алкогольным циррозом печени, у некоторых бывают приступы психоза, они бьют стекла. В такой обстановке мамам с детьми находиться нельзя". Каждый год главврач больницы отправляет в местную администрацию справки, где указывает, сколько нужно денег для ремонта детской инфекции. Ответ один: бюджет не резиновый.

В финансовых тонкостях вопроса решила разобраться прокуратура. Как сообщила заместитель Богородицкого межрайонного прокурора Светлана Иванова, "…по итогам проверки прокуратурой района подготовлено исковое заявление в суд в интересах детей и их матерей о понуждении администрации к проведению капитального ремонта". О том, как местная власть относится к этой проблеме, узнать не удалось. В назначенное время заместитель главы местной администрации не оказался на рабочем месте.

Анастасия Костикова

Опубликовал(а): Admin, 24.10.2008
Наверх