На велосипеде по окрестностям.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пт июн 21, 2013 9:16 pm

Сегодня съездили в Кузовку искупались в карьере, вода-бодрящая . Дистанция 36км.
Планирую новый маршрут поездки город,-Ломовка-Мшищи-Черняевка-Иевлево-город, но не знаю качество асфальта. Если кто там был недавно отпишитесь.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Вс июн 23, 2013 1:15 am

САМ71 писал(а):Планирую новый маршрут поездки город,-Ломовка-Мшищи-Черняевка-Иевлево-город, но не знаю качество асфальта. Если кто там был недавно отпишитесь.
Качество разное, от идеального асфальта до аццкой тряски. В основном покрытие приемлемое. Худший участок начинается за Щегловкой и продолжается до Черняевки включительно. Вот фотки с участков этой дороги:

М4-Ломовка
Изображение

Ломовка-Мшищи
Изображение
Изображение

Мшищи-Щегловка (снимок прошлогодний, но с тех пор ничего не изменилось)
Изображение

Щегловка-Черняевка (2012)
Изображение

Черняевка (2012)
Изображение

Черняевка-Иевлево
Изображение

Иевлево
Изображение

Иевлево-город
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:01 am

Сообщение Турист » Пн июн 24, 2013 6:37 pm

Ушаковские карьеры 23.06.2013.
Несколько обзорных фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср авг 21, 2013 1:22 am

Вчера, после длительного перерыва (не считая 60 километровой прогулки неделю назад), осуществил новую поездку. На этот раз не в одиночку, а с коллегами «велолюбителями» - вчетвером. Решили ехать из Брянска к озеру «Бездонному» (севернее Ржаницы) и обратно. Чтобы осуществить этот велопробег выехали с работы пораньше – в начале пятого.
Выбранный маршрут лишь частично проходил вдоль трасс, и значительную долю пути планировалось ехать по лесным дорогам, а по факту чуть ли не партизанскими тропами.
Несмотря на небольшие неурядицы (прокол шины) до Ржаницы доехали относительно быстро – около семи были на месте, хоть и выбились из "графика". Надо сказать, что больше половины пути от Сельцо до Ржаницы – это разбитые лесные грунтовки и тропы, проложенные местными жителями. Из Ржаницы в Брянск ходит электричка, поэтому обратный путь решили себе упростить – вернуться на ней – всё-таки мало приятного ехать через лес ночью. Узнав расписание последней электрички, мы двинулись к озеру.
Вскоре дорога ухудшилась – почва там песчаная и когда она утрамбована, то по ней еще нормально ехать, а как становится рыхлой, велосипед начинает вязнуть, заносить. Один из нас, поборовшись немного с этим песком, решил вернуться назад в Ржаницу и уехать на ближайшей электричке. Позже я не раз вспоминал его мудрое решение :), ну а пока мы продолжили путь втроем. От места расставания с Женей до озера оставалось всего 10 километров и запаса времени (как нам казалось) вполне хватит, чтобы доехать до озера и вернуться к последней электричке на Брянск. Однако дорога еще сильнее ухудшилось, песок стал еще более рыхлым, а на пути стали попадаться большие лужи, которые приходилось только обходить (буквально перелазить). Мой дорожный Стелс, который предназначен для хороших дорог, под моим весом то и дело вяз в песке, ехать стало невыносимо – каждый метр отнимал уйму сил, а идти пешком не хотелось совсем, так как время поджимало (однако периодически приходилось это делать). Но отступать не хотелось – проделать такой путь, чтобы вернуться буквально в двух шагах от намеченной цели?! Обидно.
В борьбе с этой мерзкой дорогой мы не незаметно прошли точку «возврата» - на электричку мы уже не успевали. Но «душу грел» тот факт, что на берегу озера на карте обозначен детский лагерь, а значит, будет другая, более дружелюбная дорога.
Последние километра полтора до деревни Старое Лавшино (вымерла) дались особенно тяжело – они казались какими-то бесконечными и выматывающими – усталость давала о себе знать.
До озера добрались в первой половине десятого. Озеро красивое и что удивило – с оборудованными площадками для схода в воду, раздевалками. Но то, что мы принимали за детский лагерь, оказалось военным полигоном (или чем-то аналогичным). На озере мы встретили одного военного, который рассказал, что на озеро приезжают на машинах (сами военные), но только через военную часть и нас там не пропустят. Есть дорога на Новониколаевку, но по ней ездят только на внедорожниках и в каком она состоянии он не знает. Мечты о нормальной дороге рухнули.
Немного отдохнув, мы тронулись в обратный путь. Уже стемнело, но на наше счастье ночь обещала быть лунной. Мы решили всё-таки пытать счастье через Новониколаевку, уж больно жутким представлялся нам путь, по той дороге, которая привела нас сюда. Но доехав до деревни Старое Лавшино мы заметили неплохую дорогу идущую направо. GPS показывал несколько более длинную дорогу, параллельную нашей многострадальной, ведущую в Ржаницу. И что еще более приятно, часть этой дороги (ближе к Ржанице) была обозначена как асфальтированная. Выбор был однозначным. Помучиться пришлось только в начале этой дороги, затем песок стал менее рыхлым, а еще через небольшое расстояние появились бетонные плиты. И хоть стыки между этими плитами от времени превратились в канавки, которые доставляли некоторое неудобство при езде, эта дорога казалась нам «манной небесной». Мы стали рассуждать о том, какие мы дураки, что сразу не выехали на эту дорогу, что если бы к озеру двигались по ней, то не так устали бы, и успели бы к электричке.
Через километров шесть этой чудной дороги впереди показались огни. Я подумал, что это окраина Ржаницы, что, несмотря на еще долгий путь, грело душу. Однако, подъехав ближе, мы обнаружили, что это КПП той сам части, о которой нам говорил военный на озере. Это был удар… Возвращаться назад, чтобы потом ночью пробираться по мучительной дороге и только до Ржаницы – это было жестоко. Максим, предположив, что не звери же там сидят, предложил договориться о проезде. В конце концов, сказал он, пусть они меня тут расстреляют, чем возвращаться назад. Расценив, что попытка не пытка, пошли договориться. Вообще КПП не внушало больших надежд на успех – всё было обклеено листовками о борьбе с терроризмом. Дежурный встретил нас довольно сурово, стал расспрашивать кто такие и как сюда попали. Узнав, что мы едем из Брянска в Брянск смягчился, и в конце концов, решил пропустить, предупредив, что на другом КПП могут и не выпустить. Саша (третий товарищ) не верил в успех операции настолько, что даже когда нас пропускали, развернулся и стал уезжать прочь :).
Через часть проехали без приключений. Дорога хорошая, правда, неосвещенная, поэтому мы оставались незамеченными вплоть до противоположного КПП. При подъезде к КПП нас заметили, заработали лампочки тревоги, стальные ворота стали закрываться. Вышли дежурные и обрадовали нас тем, что мы «попали», так как проникли на режимный объект. Усугубляло ситуацию и то, что при нас не было никаких документов (никто же планировал по военным объектам шастать). Дежурные позвали старшего, а тот позвонил руководству. В общем, выйти также тихо, как и зайти не получилось. Наши ФИО занесли в журнал посещений и сказали ждать прибытия какой-то команды. Минут через 10 кто-то позвонил, сказав, чтобы нас выпустили, так как выяснилось, что прошли мы через КПП, а не через какую-то дырку. Ушли с большим облегчением, хотя остался неприятный осадок из-за переживания за судьбу дежурного на первом КПП…
Уже отъехав от части и немного успокоившись, я пожалел, что не попросил там воды – наша вода закончилась еще на озере, и к текущему моменту хотелось пить, однако недавние события затмили это желание. Ребята посмеялись над моей «наглостью», дескать, и пропусти тебя и еще воды дай :). Вспомнилась поговорка: "Бабуль, дай воды, а то так есть хочется, что аж переночивать негде" :).
До Ржаницы доехали без приключений – дорога была превосходная. В самой Ржанице остановились, чтобы решить, как ехать дальше – по дороге в объезд (большой крюк) или опять через лес. Пока думали, возле нас остановился полицейский УАЗик, снова начались расспросы кто такие, откуда. Узнав о нашем приключении, посоветовали скорее убираться из Ржаницы, так как ночью тут, кроме «люлей» ловить нечего. Мы решили таки ехать через лес – короче.
Выезжали из Ржаницы в полночь, путь проходил мимо кладбища, да еще в полнолуние. Но даже «мертвые с косами» пугали в тот момент меньше, чем осознание, сколько еще предстоит проехать :).
Снова пошли лесные разбитые грунтовки, тропинки, только теперь еще и в темноте (лунный свет редко пробивался сквозь деревья). Светили фонариком и мобильником, и те приходилось экономить. Каждая развилка, каждый поворот на карте воспринимался с надеждой, что дорога хоть немного улучшиться, однако эти надежды далеко не всегда оправдывались. В одной из деревень в колодце набрали воды – хотя бы одна проблема была решена...
Домой приехали уже пятом часу утра. Уставшие, но довольные. Планировали вернуться вечером (хоть и поздно), а в итоге приехали под утро.
Лично я с непривычки устал очень сильно (ребята катались чаще, да и велосипеды у них современнее). Без меня они бы вернулись быстрее. Если бы была хоть малейшая возможность подъехать, воспользовались бы обязательно. Но ночью ни электрички, ни даже грузовое такси (велосипеды не оставишь же) не ездит. Так и пришлось ехать до дома.
Но о поездке я не пожалел. Проехали в итоге больше 100 километров, да еще с доброй частью бездорожья. А с учетом получившегося приключения, вообще получилась незабываемая поездка. В итоге, довольны остались все: и те, кто проехал весь путь, и Женя, что вовремя вернулся, и даже Игорь, который вообще не поехал :).
Последний раз редактировалось Bars Ср авг 21, 2013 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:41 am
Откуда: Богородицк

Сообщение MAXAPIL » Пн апр 21, 2014 10:00 am

Велосезон давно открылся! Кто ищет попутчиков для покатушек, пишите в личку.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн апр 21, 2014 11:04 pm

Одному больше нравится - не надо ни под кого подстраиваться, договариваться и т.д. Это ж не футбол - вот в него сам с собой не поиграешь. :-D
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:15 pm
Откуда: Местный

Сообщение Ivanoff » Вт апр 22, 2014 9:01 am

MAXAPIL,
если матрасить с разглядыванием и неразглядыванием окрестностей, то буду иметь ввиду, одному иногда надоедает
:D

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн июн 22, 2015 7:51 pm

Легенда маршрута Богородицк-Теплое-Волово- Богородицк
Давно хотел проехать ,но не было времени. В сторону Товарково и Бегичево уже все изъездили вдоль и поперек, а вот в противоположную мы ездим редко.Предлагаю ознакомиться. Сразу скажу, если ни разу не выезжали на вело из города то для вас только 1-я часть попробуйте свои силы. Преимущество данного маршрута это относительная безопасность (трафика на первой его половине практически нет), равнинный рельеф местности (не надо «пыжиться на крутых склонах) и отличное качество дороги, чем я был приятно удивлен.
Старт от поста ДПС (все знают где это.) далее до д. Горки
д.Горки (если кто не знает как проехать,то до Иевлево по дороге, в Иевлево дорога раздваивается нам направо.(13 860) до Иевлево дорога нормальная,но выезжая за деревню- убита наглухо. 3 км. До Горок самый плохой участок этого маршрута. При подъезде к Горкам будет достаточно зубодробительный спуск до моста. Поэтому,рекомендую не разгоняться и придерживаться левой дороги,она более гладкая. После моста ехать по дороге прямо примерно 1-1,5 км. Будет небольшой «тягунок» по этому переключайтесь заранее. Поднявшись вверх вдоль поля Вы упретесь в опушку леса, которую следует, объехать по дороге взяв вправо, и продолжить движение вдоль леска (справа поле, слева лес). Примерно через 300 метров дорога раздваивается мы берем вправо и дальше по ней да конца (она обогнет другой лесок и через поле выведет к посадке, вдоль посадки до выезда на дорогу Теплое –Киреевск) (17 300) . Здесь два варианта движения. Если почувствовали что уже «накатались» можно повернуть назад и вернуться обратным порядком– для первого раза хватит, можно чуть продлить удовольствие и поехать по дороге в сторону Киреевска ( т.е. направо) и примерно через 1,5-2 км будет грунтовый съезд справой стороны, и по нему можно вернуться в д. Горки с другого конца и поехать домой. Общая протяженность около 30 км. Тип дороги 60% асфальт,30% проселок,10% плохая щебенка Рельеф равнинный. Время в пути 1,5-3 ч.Что для начала неплохо.
Последний раз редактировалось САМ71 Пн июн 22, 2015 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн июн 22, 2015 7:55 pm

Для тех кто еще в силе предлагаю проехать еще около 17 км. В сторону п. Теплое по клссной дороге.Дорога недавно отремонтирована и качество асфальта отличное, трафик почти отсутствует. Ехать комфортно.. Едем по этой дороге до моста через Упу. Перед ним поворот на источник Святителя Николая. Место прекрасное. Купальня чистая светлая народу мало. ( 33 900) На другом берегу Упы храм Святителя Николая- очень старая действующая церковь.
В принципе на этом можно и закончить маршрут и вернуться обратно по уже известной дороге. Это тоже неплохой проезд. И очень удобный с точки зрения безопасности. Машин почти нет. Общая протяженность этого маршрута около 67 км. Время в пути 4-6 часов. Местность равнинная. Списки подъемы не крутые. (исключение спуск в Нарышкино перед мостом, он достаточно «быстрый» можно пролететь поворот на источник.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн июн 22, 2015 7:57 pm

Искупались и снова в путь.До п. Теплое еще около 6,5 км. По приличному асфальту до трассы Р-141, которая проходит через весь п. Теплое (40 400) В поселке Храм Иверской Иконы Божьей Матери, виедн по ходу движения. Кстати, купить магнитик «Теплое» можно только в павильоне «Книги» по адресу пос. Теплое ул. Комсомольская 2-а. (если ехать по пос. Теплое по ул. Фролова-это и есть трасса Р-141 только в поселке, то проехав почти до конца после так называемого «центра» будет Т- образный перекресток это ул. Комсомольская нужный павильон примерно в 50 м. от перекрестка справой стороны.
На этом этапе так же еще можно развернуться и поехать обратно будет около 80 км. общий пробег, маршрут в основном, по хорошему асфальту без сильного движения транспорта. Время в пути 5-6 час. Почему я так, настоятельно обращаю внимания на данный факт. Потому что дальше пойдет менее интересная часть маршрута, которая может понравится только любителям «поработать» с достаточным уровнем подготовки. П. Теплое «точка невозврата»
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн июн 22, 2015 8:02 pm

Не испугались? Молодцы!!! Едем дальше. Проехав весь поселок поворачиваем по указателю влево на Волово. И по хорошей асфальтированной дороге 36 км. до Волово . Дорога равнинная , без больших спуск-подъемов, асфальт везде новый. До Волово 1,5 -2 ч езды в неспешном темпе. В принципе никаких достопримечательностей нет, только храм в селе Верхоупье не доезжая до Волово км 5. Движение по пос. Волово (по главной дороги да ул. Базарной по ней вон из поселка в сторону М4) (70 400) Дорога по поселку класс!! Асфальт новый, только кладут. ( когда я проезжал работали уже за поселком, в сторону м-4). В поселке справа перед выездом Знаменская церковь. (73 000) через 6100 развязка М4 (на ней влево на Москву) (79 100)
Начинается самый противный и опасный участок пути(по этому я настойчиво советовал повернуть назад раньше) ,но делать нечего… едим внимательно строго придерживаясь обочины . съезд с трассы М4 на объездной участок. (84 400) там уже обочины как таковой уже не будет и ехать придется до «шлема» с крайней внимательностью, можно также поехать по «платному участку до Иевлевской развязки- будет на 6 км. длиннее, но зато широкая обочина.-выбирайте.
Ну а далее все ясно финиш пост ДПС. общая дистанция около 110 000м. Дорога Хороший асфальт 90% ( кроме участка от Иевлево до дороги Теплдое Киреевск.) Время в пути 7-10 час. (время везде брал с большим «напуском» -я проехал весь путь за 6 ч. В среднем темпе с купанием и остановками)
Удачи!!!!
:)
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн июн 22, 2015 10:07 pm

САМ71, надо завязывать со службой и переходить в журналисты-путешественники. Типа Фёдора Конюхова. Зарплата хорошая.
Написать также у меня получится, а вот проехать - только если половину. :-(
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн июн 22, 2015 10:56 pm

Стас Ермак, одно другому не мешает, тем более наступил долгожданный отпуск.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июн 23, 2015 12:50 am

Классно. С удовольствием присоединился бы. Но в Богородицке постоянно времени нет и велосипеда :-(
Я как раз недавно (6 июня) в Брянске аналогичный по длине маршрут проезжал. Тоже 110 км. Только процентов 30 - грунтовки. Но зато живописно и интересно. Мы планировали три озере посетить, но после второго усталость давала о себе знать и решили ограничиться двумя. Хотя немного жалею. Третье самое красивое, а главное в нем подход хороший, искупаться можно было бы.
Так что для брянских посетителей тоже мог бы составить и описать интересный маршрут, но здесь он будет не актуальным :(

А Вам спасибо. Интересно было почитать и мысленно проехать. Может кого-то Ваше описание подвигнет на реальную поездку.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июн 23, 2015 9:41 am

Решил выложить панорамку со второго озера (оз. Святое), которое мы посетили. Озеро красивое, лесное (телефон не берет), грунтовка к нему напрочь разбита каким-то лесовозами, так что на машине сюда не доехать. Вода чистая. Только один недостаток - болотистые берега. Заходить и, особенно, выходить при попытке искупаться неудобно. Но зато рыбакам здесь рай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых»