Праздник - каждый день

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс май 29, 2011 5:59 pm

Изображение 29 мая Вооруженные Силы РФ отмечают День военного автомобилиста

В этот день в 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая учебная автомобильная рота. Основной задачей роты была подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. За короткий срок она фактически стала центром автотехнического обеспечения войск Российской армии и явилась прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных Сил.

День военного автомобилиста — это дань заслугам военных автомобилистов, их огромному вкладу в укрепление оборонного потенциала России. Этот род войск входит в состав соединений, объединений, тыла армии и флота.

Деятельность военных автомобилистов связана с эвакуацией раненых, больных, а также имущества, с доставкой материальных средств, перевозкой личного состава.

Военные автомобилисты перевезли свыше 101 миллиона тонн различных грузов в годы Великой Отечественной войны. Во время военных операций в Чечне они взяли на себя основную нагрузку по перевозке и снабжению военнослужащих.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс май 29, 2011 6:24 pm

Изображение День химика Изображение

День химика относится к числу не только самых известных и шумных праздников, но и обладает множеством традиций, которые каждое поколение не только сохраняет, но и преумножает. Например, каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород.

День химика — праздник, объединяющий и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. Этот день отмечается всегда ярко и весело. Выпускники химических факультетов неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе.

Именно химикам женщины должны быть благодарны за их активное участие в создании необычных стиральных порошков, новых серий косметики и нервущихся колготок. Именно химикам мужчины должны быть благодарны за создание новых сортов автомобильных масел с запахом лимона, пленяющего всех не страдающих насморком женщин.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс май 29, 2011 7:01 pm

Изображение Праздник кукушки (кумление)

В последнее воскресенье мая, славяне отмечают праздник Кукушечки. Основная черта этого праздника — установление духовной связи между девушками, еще не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки. Молодые люди, в основном девушки, собирались в лесу на поляне, водили хороводы, пели веселые песни про весну и Живу (кукушка представляет собой связующее звено между Живой и молодыми девушками), прыгали через ритуальный костер и устраивали небольшое символичное пиршество.

Изображение

В этот праздник, единственный раз в году, можно было покумиться, то есть породниться душой с любым близким человеком. Для этого нужно было поцеловаться через березовый венок (береза — символ любви и чистоты у славян) и произнести следующие слова:

Кумись, кумись, роднись, роднись, у нас на двоих — общая жизнь. Ни радость, ни слезы, ни слово, ни случай — нас не разлучат.

Затем, необходимо было обменяться чем-нибудь на память. При этом девушка, наряженная Живой, держала в руках фигуру Кукушечки: верили, что лесная птица услышит клятву и передаст ее Живе.

В разных частях славянской Руси праздник имел собственные ритуалы и обычаи, но общей для всех оставалась идея кумления.

Изображение
Целоваться нужно было в соответствии с обрядом кумления - через венок из травы и цветов или из березовых веточек

А гадали девушки по корню травы «кукушкины слезы» (ятрышник) чтобы узнать кто у них родится – мальчик или девочка. Для этого корень выкапывали из земли и смотрели, если он был длинный, то должен был родиться мальчик, если круглый – девочка. Вот таким нехитрым гаданиям верили наши предки.

У славян существовало много примет, связанных с кукушкой. Некоторые эти приметы относятся и к традициям других стран. Например, у древних индусов кукушка провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить. У германцев – служила громовержцу Тору, у греков в нее превращался сам бог Зевс, а у славян кукушку считали воплощением богини жизни и плодородия – Живы.

Изображение На Руси считалось:

Кукушка первой улетает в страну обетованную и последняя возвращается– потому и зовется ключницей Ирия. Здесь имеется в виду, что на зимовку в теплые края кукушка улетает первая, а возвращается самая последняя.

Кто впервые услышит кукушку на пустой желудок, тому настоящий год сулит несчастья. Вывод: на прогулку в лес лучше ходить на сытый желудок, а то не дай бог, кукушку услышишь.

Сколько раз прокукует первая кукушка – столько лет тебе в девках ходить. Так девушки гадали о сроке своего замужества.

Услышав кукушку первый раз в году, тряхни деньгами в своем кармане, чтобы деньги весь год не переводились. Если в этот момент денег в карманах не было, то не будет их и целый год. Вспоминайте, кому в этом году кукушка напророчила бедность?

Если кукушка кукует на крыше дома – то к болезни или смерти . Часто крик кукушки расценивался как зловещее предзнаменование, не зря ее считали птицей– пророком. Считалось, что раннее кукование кукушки, когда лес еще не оделся листвой, предвещает неурожайное лето и голод.

Кукушка – птица вещая: сколько раз прокукует, столько лет жить будешь. Эта примета всем известна до сих пор. Очень часто заслышав в лесу кукушку, мы обращаемся к ней с вопросом : «Кукушка, кукушка, сколько лет жить осталось?» и, конечно, в шутку воспринимаем в ответ ее «ку-ку».

Каждая народная примета, связанная с птицей, несет определенный жизненный смысл, имеет определенное значение. Все-то у наших предков было четко подмечено, а нам остается только верить в эти приметы или весело отмахнуться. Выбор за вами.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт май 31, 2011 9:13 pm

Изображение Всемирный день блондинок ежегодно отмечается 31 мая. Изображение

Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный долгожданный и заслуженный праздник. Может быть потому, что белокурых дам, как они гневно утверждают, издевательски попираются буквально по всему миру, светлая дата 31 мая объявлена Всемирным днем блондинок.

Как считают ученые, настоящая блондинка – явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько… Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы - немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» - все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.

Изображение Изображение

Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно – решили воздать себе по заслугам и заделаться лауреатками эксклюзивной премии – «Бриллиантовая шпилька».
В качестве номинанток на вечере присутствовали всеми любимые актрисы, популярные певицы, известные телеведущие, выдающиеся спортсменки, успешные бизнес-леди.
Первое празднование Всемирного дня блондинок прошло с настоящим шиком. Состоялась церемония вручения премии Бриллиантовая шпилька, приуроченная к празднованию – это первая специальная премия для блондинок - талантливых, умных, успешных, модных и бесконечно женственных... Словом, самых блондинистых блондинок нашего времени.

Анекдот в тему:

- Алло?
- Да, милая.
- Что делаешь?
- Работаю. Я потом перезвоню, ладно?
- (всхлипывает) Все забыл, да? Забыл?
- Что забыл я? У нас сегодня дата какая-то?
- Не у нас, а у меня. А ты забыл!!
- Да какая дата-то?
- Праздник мой, праздник!! Понимаешь?
- Понимаю, милая. Поздравляю. А какой праздник?
- День Блондинок сегодня!
- Вааауу!! Поздравляю, милая.
- (капризно) И все? Приватно по телефону поздравил - и все? Хочу чтоб все слышали!!
- Люда, не смогу я. Неудобно мне. Ну зачем? Хочешь подарок какой-нибудь?
- Нет. Не хочу. Хочу чтоб все знали, что ты уважаешь и любишь блондинок. И что счастлив, что живешь с блондинкой. Не с рыжей, не с шатенкой, а с блондинкой!! Ты хочешь мне испортить праздник? У меня не так уж и много праздников...
.....
Вечером президент в телеобращении поздравил всех блондинок и сказал, что счастлив что живет с блондинкой.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср июн 01, 2011 5:05 pm

Изображение Международный день детей Изображение

Первый день лета. Все дети ждут его – начинается их любимая теплая пора, школьные дела остаются позади. Кроме того, в этот день детям уделяется особое внимание. В 1949 году участницы Международной демократической федерации женщин предложили один день в году объявить праздником детей, а 1 июня 1950 года впервые был отмечен Международный день защиты детей. И это не просто веселый праздник, посвященный малышам. Этот день напоминает людям всего мира, что права детей до сих пор нарушают. Ребенок в неблагополучной семье лишен детства: он не играет со своими сверстниками, а прячется от побоев родителей; он не ест досыта, не досыпает, может быть, даже не ходит в школу. Таких детей, увы, немало. Детский фонд ООН выяснил, что каждый десятый ребенок в мире периодически подвергается физическому насилию со стороны взрослых.

Изображение Изображение

Многие дети страдают от страшных заболеваний, живут в условиях антисанитарии, терпят голод и жажду. В основном это дети, которые находятся в странах второго мира, странах, которые участвуют в войнах. Там смертность детского населения в два раза выше, нежели в развитых государствах.
Но в экономически и культурно развитых державах дети тоже подвергаются опасности. Возможно, им не угрожают страшные болезни или смерть от голода, но дети страдают от психологического насилия. Стать угрозой для жизни ребенка в современном мире может даже телепередача! Можно назвать не один случай, когда после просмотра определенной программы или мультфильма дети оказывались в больницах. В Японии, например, более полутысячи детей попали в больницы, посмотрев мультипликационный фильм. Врачи обнаружили у малышей серьезные нарушения мозговой деятельности, настолько серьезные, что детей пришлось госпитализировать.
Также существует проблема детских суицидов. Увеличилось количество несовершеннолетних, которые склоняются к тому, чтобы покончить жизнь самоубийством. Не перестают волновать проблема подростковой наркомании и проблема алкоголизма в среде несовершеннолетних.
Все эти и многие другие вопросы должны обсуждаться широко. И не раз в году, в день, посвященный детям, а постоянно, пока не будут решены.

Изображение

В первый летний день все дети
Отмечают праздник светлый!
Каждый взрослый вам ответит:
Наше счастье - наши дети!
Что за праздник? День защиты
Детства, сосок и штанишек,
И игрушек нежно сшитых
Мамой для своих детишек,
И кроваток, и подушек,
И скакалок разноцветных,
И гремящих погремушек,
И конечно же конфеток!
Охраняйте их от горя,
Нежно трепетно любите!
Дети - это наша гордость,
Детство свято берегите!
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср июн 01, 2011 5:52 pm

Изображение 1 июня в нашей стране ежегодно отмечается День Северного флота России.

Впервые военный флот на севере России пытались создать еще свыше 300 лет назад.
По указу Петра I в Архангельске в 1693 году была заложена Соломбальская судоверфь, на которой начали строить военные корабли. Белое и Баренцево моря, начиная с 15-го века, были очень важны для торгового флота нашей страны. России был необходим выход к незамерзающим гаваням северных морей после того, как на Балтийском море воцарилась Германия. Именно по этой причине в 1895 году на Севере начали строить первый военный порт.
14 августа 1694 года в море вышли: 24-пушечный фрегат «Святой Павел», построенный в Соломбале, 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии и яхта «Святой Петр». Эти корабли под руководством Петра I сопровождали восемь английских купеческих судов. На них был поднят бело-сине-красный флаг.

Изображение

Но в те времена все боевые корабли не базировались в Белом море, а переводились на Балтику. В 1740 году на Севере была создана первая эскадра российских военных кораблей, которые курсировали от Норвежского до Карского морей. Они препятствовали заходу шведского флота в русские гавани.

История постоянного Северного флота (СФ) началась в 1933 году. Тогда И. В. Сталин посетил Заполярье.
Народный комиссар обороны СССР 15 апреля 1933 года подписал приказ о переходе на Север эскадренных миноносцев «Урицкий» и «Куйбышев», сторожевых кораблей «Ураган» и «Смерч». Туда же были направлены подводные лодки «Декабрист» и «Народоволец». Все эти суда вошли в экспедицию особого назначения (ЭОН-1).
Циркуляром начальника штаба РККА Северная военная флотилия была сформирована с 1 июня. Базировалась она в Мурманске - Кольский залив. Первым командующим был назначен флагман 1 ранга Захар Александрович Закупнев.
Корабли ЭОН-1 в августе 1933 г. пришли в порт Мурманск, который являлся конечным пунктом похода и временной базой.
В это же время было начато строительство первой военно-морской базы в Полярном. В ноябре 1935 года военные корабли из Мурманска перешли в Полярный на постоянное место базирования.
В 1936 году два эскадренных миноносца «Войков» и «Сталин» совершили переход из Заполярья на Дальний Восток Северным морским путем. До этого такой переход еще никто не совершал.
11 мая 1937 г. вышел приказ Народного комиссара обороны о переименовании флотилии в Северный флот. Командующим флотом был назначен флагман 1 ранга Константин Иванович Душенов. До этого он уже два года командовал Северной военной флотилией.
На Севере под руководством Душенова продолжалось строительство баз и аэродромов, воздвигали береговую оборону и судостроительную базу.
С 30 ноября 1939 года Северный флот принимал участие в советско-финляндской войне. Им были заняты порты Лиинахамари и Петсамо, после чего противники потеряли возможность получать помощь по морю от западноевропейских стран.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нового российского флота. С самого начала войны и до ее окончания Северный флот принимал непосредственное участие в военных действиях на открытом морском театре. В течение войны этому флоту, в отличие от других, удалось увеличить свои силы. К началу войны в его составе имелось только 15 подводных лодок, 8 эскадренных миноносцев, 7 сторожевых и других классов кораблей и 116 боевых самолетов. Но к 1945 г. в составе СФ были линейный корабль, крейсер, 17 эскадренных миноносцев, 51 сторожевой катер, 45 охотников за подводными лодками, 43 тральщика, 56 торпедных катеров, 42 подводные лодки, 718 самолетов различных классов, 256 орудий береговой артиллерии и более 25 тысяч морских пехотинцев.

В послевоенные годы флот продолжал совершенствоваться, он стал атомным, ракетоносным, океанским. И по сей день Северный флот остается самым мощным среди других. В его составе современные атомные и дизельные подводные лодки, разнообразные по классам надводные корабли, авиация, военная техника.

Изображение

На флоте базируется единственный в нашей стране тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Также флот располагает надводными крейсерами с атомной энергетической установкой, не имеющими мировых аналогов. Флагманом флот является ракетный крейсер «Пётр Великий».

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 1:57 pm

Сообщение Bulavin » Чт июн 02, 2011 11:31 am

Тема хорошая ! Пётр и Павел, маленькая просьба ежели не трудно, не могли бы вы выкладывать праздники с опережением 1 день. :) А то вот отмечаешь к примеру День защиты детей и совершенно не в теме что завтра День отказа от излишеств в еде (День здорового питания). :D
Заранее благодарен.
_________________
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт июн 02, 2011 11:45 am

Bulavin, мы попробуем, но иногда так наотмечаемся, что на следующий день не в силах... :D
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Сб июн 04, 2011 3:19 pm

Изображение Международный день невинных детей - жертв агрессии. Изображение

Международный день невинных детей – жертв агрессии (объявлен Чрезвычайной специальной сессией ГА ООН по палестинскому вопросу в августе 1982 года в связи с бомбардировкой Израилем жилых кварталов Бейрута 4 июня 1982 года); отмечается с 1983 года.
Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно сегодня не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего - это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру. Но для того чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей - невинных жертв агрессии.

Изображение

Сегодня в мире количество детей, лишенных будущего ввиду неугасающих военных конфликтов постоянно растет. Никто не ведет статистику, сколько гибнет невинных детей. Но для того, что бы помнить не только погибших солдат, но и о тех, чьи жизни были прерваны невиновно, был учрежден этот праздник.
Дети гибнут повсеместно, подвергаясь атакам безнравственных военных, жестоких террористов, маньяков и убийц. Единственная защита, которая у них есть – это мы с вами. Поэтому сегодня хотелось бы попросить весь мир принять поздравления с праздником, Международным днем невинных детей — жертв агрессии, и вновь хочется привлечь ваше внимание к этой необыкновенно важной проблеме, ибо дети – это наше будущее.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн июн 06, 2011 10:24 am

Изображение Пушкинский день отмечают в России и во всем мире

Пушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии.
Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".
Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

Изображение

Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», и даже когда строгий начальник ругает нас за не сданный во время отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?».

Изображение

Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт, творчество которого любят без исключения малыши, их мамы, бабушки - всем возрастам по душе его произведения. Его произведения переведены на множество языков, и во всех уголках планеты произведения читают и любят. Мы с детских лет наизусть знаем "Я помню чудное мгновенье...", "У лукоморья дуб зеленый", "Три девицы под окном пряли поздно вечерком". Или вспомнить Повести Белкина, чудесный образ барышни-крестьянки Лизы - сколько чувств, любви в его произведениях. Фразы из его произведений стали, поистине, крылатыми. "Я ль на свете всех милее?" - произносит по утрам каждая девушка, приводя себя в порядок и разглядывая личико в зеркале. «Выпьем с горя, где же кружка?» - восклицаем мы при неудачах, проблемах и жизненных неурядицах.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Пн июн 06, 2011 11:18 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Сб июн 25, 2011 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн июн 06, 2011 12:56 pm

Адресаты стихотворений А. С. Пушкина

Изображение Анна Оленина – возлюбленная поэта, обладательница множества уникальных способностей, в числе которых завораживающие умение рассказывать. К Олениной обращено несколько стихотворений Пушкина, а также множество строф из романа в стихах «Евгений Онегин».

Изображение Екатерина Бакунина – знакомая поэта и сестра товарища Пушкина по лицею Александра Бакунина. Пушкин увлекался Екатериной и был в нее страстно влюблен, но любовь была безответной, дама не отвечала на ухаживания поэта, и сама того не желая, явилась вдохновительницей многих стихотворений Пушкина, которые носили меланхолический характер.

Изображение Наталья Гончарова – жена поэта, адресат многих его стихотворений. Известен любопытный случай, связанный с женитьбой Пушкина: когда супруги должны были обменяться кольцами, то кольцо Пушкина выскользнуло из рук и упало на пол, и почти в то же мгновения погасла свеча, находившиеся в руках поэта... данный знак сулил неблагоприятные последствия...

Изображение Елена Завадовская – знакомая Пушкина, одна из самых красивых женщин Петербурга и самая яркая «Звезда Севера». Завадовская очень ценила Пушкина и приклонялась перед его талантом. Ей посвящено несколько стихотворений, строф из романа в стихах «Евгений Онегин», а так же большое количество незаконченных набросков к стихам и поэмам.

Изображение Мария Волконская – друг Пушкина, жена декабриста, последовавшая в сибирскую ссылку вслед за мужем. Ей посвящены несколько стихотворений, в частности «На холмах Грузии лежит ночная мгла...».

Изображение Елизавета Воронцова – знакомая поэта, которая почти до тридцатилетнего возраста жила в деревне под строгим присмотром матери. Воронцова поздно вышла в свет, но, не смотря на деревенскую наивность, она быстро освоилась в высшем обществе, и с легкостью научилась разбивать мужские сердца. Известен случай, когда сам Император Николай I, не смог устоять перед ее красотой и наивностью, но… привыкший добиваться любой женщины и не терпевший отказа, как и многие другие, остался с носом. Естественно, любвеобильный Пушкин, в свою очередь, не мог пропустить такой красавицы мимо себя и предпринимал неоднократные попытки добиться ее, но все было тщетно. Однако эта неудача, не помешало поэту посвятить ей множество стихотворений различной тематике.

Изображение Анна Керн – одна из многочисленных возлюбленных поэта. Является адресатом нескольких стихотворений Пушкина, среди которых самое знаменитого стихотворение Александра Сергеевича: «Я помню чудное мгновенье...».
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт июн 09, 2011 2:48 pm

Изображение Международный день друзей Изображение

Сегодня мир отмечает День друзей. Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности.
Международный день друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их.

Про этот праздник в России знают совсем немногие. Между тем Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее.
Одной из самых интересных особенностей дружбы является то, что ее уже много столетий пытаются представить как нечто давно исчезнувшее из человеческого обихода. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью, и при этом неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой. Расцвет «настоящей дружбы», как правило, относили к прошлому. Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, «истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, не известно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Великий русский полководец Александр Суворов сказал так: «Сам погибай, а товарища выручай!» А какие пронзительные слова написаны о дружбе и товариществе в гоголевском «Тарасе Бульбе»! Может быть, потому, что Русь постоянно отбивалась от врагов то с Востока, то с Запада, преданность друзьям у нас впитывалась с материнским молоком. Пример друзей — былинные русские богатыри. Немного позже российские воины именовали себя дружинниками. А сколько песен и поговорок сложено на Руси о дружбе. «Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит». «Этот друг по конец рук». «Пьешь у друга воду слаще меда». «Для милого дружка и сережку из ушка». «Для друга выпрягать из плуга». «Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает». Доброе братство милее богатства». «Дружбу водить — так себя не щадить».
Наши предки — простолюдины ли, дворяне ли — ради друга шли на любые жертвы. Однокашник Пушкина, будущий российский канцлер (министр иностранных дел) Горчаков делал все, чтобы спасти от наказания декабристов. Другой лицейский товарищ Пушкина Данзас, не колеблясь, стал его секундантом на роковой дуэли, прекрасно зная, что ему самому грозит за это казнь. От друзей не отрекались, а Александр Пушкин на вопрос императора Николая I, где тот был бы, окажись в дни восстания декабристов в Петербурге, не колеблясь, ответил, что находился бы со своими друзьями на Сенатской площади.
Наш народ даже изначально «коммерческие» взаимоотношения быстро переустраивал в дружеские. Сегодня мало кто вспомнит, что прекрасное русское слово «товарищ» имеет корнем слово «товар». Поначалу так называли себя купцы, связанные единым делом, товаром. Но очень скоро слово обрело совсем иное значение. И, слава Богу, до сих пор прочно уживается в нашем языке.

Впрочем, не надо думать, будто только у нас на родине особо ценилась дружба. Разве не пример настоящей дружбы мушкетеры из романа Александра Дюма? Или три товарища из романа Ремарка? Дружбе есть место в любом народе и в любое время. И есть смысл задуматься над этим в Международный день друзей. Этот день как будто специально создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они нам дороги и важны.
Почему бы в этот день не собраться вместе тем, кто давно не видел друг друга. Вспомнить доброе старое время, поделиться хорошими новостями. В самом деле, ведь если у друзей случается что-то хорошее, то это хорошее случается и у тебя.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:18 am
Откуда: Харьков

Сообщение Madhr » Чт июн 09, 2011 4:11 pm

Также сегодня отмечается день ГСВГ( ГСОВГ,ЗГВ), кто служил, знает, тем более, что из Богородицка и области там многие побывали. Всех кто служил в Германии с праздником!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 09, 2011 5:38 pm

Спасибо, не знал что такой праздник есть. Теперь буду знать. Всех ГСВГшников с Праздником
Ответить

Вернуться в «Культура»