Большеберезовское болото
Модератор: Admin
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Большеберезовское болото
Вот здесь: http://www.tula.net/tgpu/resources/tulanature/g9.htm встретил информацию о таком памятнике природы (комплексном) на территории Богородицкого района как Большеберезовское болото. Кто-нибудь знает где это? Еще интересный памятник: Степное урочище "Нижний дубик", располагающийся на территории Богородицкого и Куркинского районов. Кто что знает по этому поводу?
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 476
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
- Откуда: Ярославль
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Большеберезовское болото, если я не ошибаюсь, находится за Краснобуйцами.
Ручей Нижний Дубик тоже за Краснобуйцами, в оврагах. Памятником стал скорее всего потому, что тот район богат степными травами, среди которых и достаточно редкий для этих мест ковыль (его в Краснобуйцах много). А там не знаю.
Красивые там места. Само село живописное. Овраги в огромном количестве, небольшие лесочки, речка. Грибов можно набрать (даже несколько белых однажды нашел:tease:).
Рекомендую побывать.
Ручей Нижний Дубик тоже за Краснобуйцами, в оврагах. Памятником стал скорее всего потому, что тот район богат степными травами, среди которых и достаточно редкий для этих мест ковыль (его в Краснобуйцах много). А там не знаю.
Красивые там места. Само село живописное. Овраги в огромном количестве, небольшие лесочки, речка. Грибов можно набрать (даже несколько белых однажды нашел:tease:).
Рекомендую побывать.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
BON, как обычно прав. Или почти прав.
http://www.kulpole.ru/map/b27.html
Географические координаты: 53°39′ с.ш, 38°35′ вд.
Фоток нет с того места?
Большеберезовское болото, комплексный региональный памятник природы. Зарегистрирован решением Тульского облисполкома от 11.06.1990 г. Площадь охраны - 17,0 га. Располагается на территории Богородицкого района, напротив д. Большая Березовка, по правому берегу р. Непрядва. Образовано старицей поймы р. Непрядва. С 1989 г. является объектом изучения Института Географии РАН, а с 1999 г. - Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и музея-заповедника "Куликово поле". Болото является низинным по типу питания и характеру растительности. Питание болота осуществляется аллювиальными водами р. Непрядва и грунтовыми водами, выходящими на поверхность в основании коренного берега. Современный растительный покров представлен осоковым, таволгово-осоковым, щучково-хвощовым, хвощовым и березово-тростниковым сообществами. Центральная часть болота подвергалась выработке торфа. Образовавшееся понижение сильно обводнено и зарастает осокой сближенной. По периферии выработки сформировались заросли березы и ив. Флористический список болота насчитывает 67 видов сосудистых растений и 3 вида мхов. Наиболее ценным является обнаружение бодяка съедобного - редкого галофитного вида, находящегося на северной границе своего ареала. Из мохообразных заслуживает внимания находка хелодия Бландова - редкого субарктического мха, произрастающего вблизи южной границы ареала. Фауна позвоночных животных насчитывает 16 видов, в том числе 1 вид млекопитающего, 14 видов птиц и 1 вид земноводного. В контроле за численностью нуждаются коростель, травник, желтоголовая трясогузка. Торфяная залежь болота имеет максимальную глубину 2,3 м. Залежь образована тростниковым торфом, что свидетельствует о благоприятном водно-минеральном питании на всех этапах развития болота. Подстилающими породами являются аллювиальные серо-голубые глины. Залежь и подстилающие породы являются объектом для изучения истории развития растительного покрова Верхнего Дона в послеледниковую эпоху (голоцен).
http://www.kulpole.ru/map/b27.html
Географические координаты: 53°39′ с.ш, 38°35′ вд.
Фоток нет с того места?
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Если бы я помнил про эту тему, то они бы были.Bars писал(а):Фоток нет с того места?
Теперь м.б. весной или летом... если после схода снега туда останется дорога. А то осенью землепашцы малость пожадничали...

И музейщики стали блокировать грунтовки поблизости, тоже как бы не добрались.


Березовка, вид с правого берега Непрядвы. Болото в кадр не попало, оно находится внизу и чуть-чуть левее. Деревья на переднем плане - это следы выселенной и ликвидированной в 70-е годы дер. Ульяновки.

-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
На фотке просто ракурс недостаточно информативный + объектив сожрал расстояние. Может показаться что Березовка рядом, а на самом деле она снята с 2 километров. Из-за особенностей рельефа многого не видно, но внизу перед селом течет Непрядва и имеется пойма шириной метров 400-500, в которой и находится болото.Bars писал(а):Спасибо. Судя по фотке одни поля. Даже не верится в наличие там болота...
Нашел более подходящий ракурс в своих архивах 2010 г. Он хотя бы дает понять, что болоту здесь есть где поместиться.
Снято с дороги на Березовку, которая идет по левому берегу Непрядвы. Выделенные деревья находятся сразу за рекой, где и начинается болото. А справа на горизонте можно увидеть одинокое дерево, рядом с которым сделано предыдущее фото Березовки.

