В Екатеринбурге сотрудники милиции захватили детский сад.

все все все остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

В Екатеринбурге сотрудники милиции захватили детский сад.

Сообщение Bars » Пн мар 29, 2010 10:23 am

Беспредел! В Екатеринбурге сотрудники милиции захватили детский сад и пытали детей.

Мой пост следвало бы назвать «Предвосхищая галдёж и лай», но для привлечения вашего внимания я решил оставить заголовком тот же, что был на сайте, где впервые прочитал статью, о которой хочу вам поведать.

Сегодня вечером в рассылках новостей получил ссылку на обсуждение в Гайдпарке статьи с тем же заголовком, что я привёл выше. Оригинал статьи я нашел здесь: uralweb.ru/news/n356177.html и её заголовок звучит более сдержанно: В Екатеринбурге сотрудники милиции захватили детский сад. Искали коррупцию.

Самым интересным оказалось, что этот детский сад для меня небезызвестен — у моего хорошего друга туда ходит дитё, а его супруга когда-то подрабатывала нянечкой.
Что за беспредел, ей-богу? Комментарии на всех ресурсах, где я видел эту статью пыхали справедливым гневом. Первое время и я был в шоке, но чувствовался какой-то подвох.
Разумеется, я тут же позвонил приятелю. Поэтому вы можете получить информацию почти из первых рук и не утруждать себя излишними гневными комментариями, ибо коррупция детских садах ничуть не лучше ментовского беспредела, которого, кстати, здесь, как оказалось и не было — люди, выполняя свои прямые обязанности.

С вашего позволения я скопирую текст статьи сюда, чтобы избавить вас от необходимости делать лишние переходы по ссылке, ну а ниже рассажу о том, что узнал от своего знакомого...

------------------------------------------------------------
Итак статья:

В Екатеринбурге разгорается нешуточный скандал вокруг действий сотрудников ОБЭП Чкаловского района, которые 17 марта проводили следственные действия в детском саду №250 «Подснежник»: оперативники без разрешения родителей допрашивали детишек в возрасте от 2,5 до 7 лет и полностью парализовали работу учреждения.

Как рассказала делопроизводитель детского сада Ольга Уймина, работники ОБЭП явились в воспитательное учреждение в 9 утра. По ее словам, сначала люди в штатском окружили территорию детского сада, заблокировали все входы и выходы, а потом в здание вошли около 20 человек. Мужчины проходили в группы к детям прямо в верхней одежде, не снимая грязной обуви.

Воспитателям, которые попытались остановить непрошенных гостей, «гости» представлялись сотрудниками милиции, однако никаких документов, разрешающих проведение обысков, оперативники не предъявили.

«Насколько я знаю, было предъявлено только одно удостоверение на имя сотрудника Чкаловского ОБЭПа Лосева А.А., — рассказала сотрудница детсада. — Они запретили детям выходить из групп, образовательный процесс был полностью сорван, дети даже на прогулку не могли выйти. Кроме того, они принялись опрашивать детей, задавали вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Кто твои родители? Как их зовут?». В частности, допрашивали мою дочь, которой 2,5 года. Причем многие дети пугались, начинали плакать. Некоторые дети в принципе плохо воспринимают чужих людей, к воспитателям долго привыкают, а тут такой стресс. На следующий день многие из детей вообще заявили, что боятся идти в детский сад».

В течение всего дня работники ОБЭП изымали оргтехнику и документы детского учреждения, а также мешая воспитателям работать, допрашивали их на предмет возможных финансовых махинаций и фактов коррупции в детском заведении. «Были изъяты абсолютно все дела детей и сотрудников, печати, списки групп воспитанников, журналы приема, учебные планы. По сути на следующий день после этого мы вообще должны были закрыться, ведь воспитатели не могут принимать детей без документов, даже банально надо ставить печати на счета за продукты, а ее у нас нет»,- отметила сотрудница.

В конце рабочего дня детей отдавали только родителям и то после предъявления документов: бабушкам, дедушкам и няням, приходившими за детьми, малышей не отдавали, заставляя идти за родителями. «Они покинули детсад только около 7 вечера. Причем меня и Анну Владимировну [заведующая детского сада Анна Дубнова] увезли в отделение. Меня отпустили только в 2 часа ночи, а ее задержали на пять суток. В связи, с чем все это происходило, нам не объясняли, — рассказала сотрудница детского сада. – Сейчас они [оперативники] продолжают наведываться в детсад, опрашивают сотрудников, выдают повестки на допросы родителям детей».

Родители и сотрудники учреждения, возмущенные действиями сотрудников ОБЭП, готовят заявления в прокуратуры Чкаловского района, Екатеринбурга и Свердловской области. Также инициативная группа родителей подготовит жалобу на сотрудников Чкаловского ОБЭП на имя свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

Получить комментарий силовиков не удалось. Пресс-служба ГУВД Свердловской области давать пояснения по произошедшему не стала, отправив к коллегам из УВД Екатеринбурга, которые в свою очередь оказались в настоящее время в отпусках. Телефоны в ОБЭП Чкаловского района не отвечают.

------------------------------------------------------------
Теперь какой у меня примерно был разговор:

- Что там у нас происходит, чем так ваш садик прославился?
— Да читал, фигня это всё и гон. Заведующая просто зажралась, достала всех — и родителей и сотрудников садика — похоже просто не выдержали — стукнули куда надо, ну а такое пишет либо сама заведующая со своими подружками, либо родители блатничков, которым теперь придётся вставать назад в очередь.
В общем никого там не пытали, не мучали — приехали обэповцы, вывезли бумаги и оборудование на проверку. Никого не задерживали. Всё.
— А детей типа допрашивали?
— Да сюсюкались просто с детьми, чтобы они не плакали, что всякие движняки происходят в садике. А как еще сюсюкаются — «Ой, что это у нас за мальчик, а как тебя зовут? бла-бла-бла, сю-сю-сю...»
— Заведующую на взятках подловили?
— Не могу ничего сказать о взятках, но она там конкретно всех разводила.
— В смысле?
— Ну приходит новая сотрудница устраиваться на работу. Её вроде как принимают, просят оставить трудовую, заводят зарплатную карту, но а потом говорят — «Иди гуляй!». Ну вот таких зарплатных карт у неё было 27 штук, на которые она себе начисляла зарплату. То есть в садике работают «мёртвые души» — штат как бы полностью укомплектован, а фактически ситуация такая, что одна нянечка на две группы.
— А как народ ей свои трудовые книжки-то оставлял?
— Так приходили-то в основном молодые мамаши устраиваться, чтобы ребёнка можно было пристроить. У них трудовые чистые — не жалко, пойдут на другую работу устраиваться заведут там себе другие, вот и всё.
— То есть статья фигня?
— Ну заказуха, а каменты к ней, так и вообще читать смешно и грустно — сейчас удобно ментовским беспределом прикрываться чуть что.

Вот такой был разговор. Вывод делать вам, могу от себя добавить — парадоксальная складывается ситуация — борьба с произволом молиции оказывается очень хороша для слишком обнаглевших личностей, которых когда заслуженно хватают за руку с лёгкостью поднимают «общественное мнение» из тысяч тех, кто разучился думать, привыкнув бегло просматривать заголовки и столь же бегло оставлять гневные комментарии. И все довольны — толпу по-прежнему можно водить за нос и туда, куда это выгодно.

Небольшая справка о садике:
Находится в районе Уктус Сосновый бор. (Когда-то назывался Уктус Заречный). Почти на отшибе Екатеринбурга. Строился в середине семидесятых, тогда, когда на весь район было пять пятиэтажек, да частный сектор. Примечателен тем, что на территории пока еще очень много зелени и сосен, да и площадь территории значительная. Неподалёку был еще один садик, но его закрыли и продали много лет назад, стали во что-то перестраивать, но так и не довели до ума и в таком вот уродском состоянии и бросили. Сейчас район стал сильно застраиваться — появилось множество новых многоэтажек, а садик остался один...


(С внутреннего корпоративного форума, комментарий нашего сотрудника).

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пн мар 29, 2010 9:55 pm

Bars, большое спасибо за ТАК представленный материал.Это очень показательная ситуация для проходящей сейчас информационной войны. Как обычно все выкладываемые у нас новости освещены однобоко,либо белая,либо черная .Полутонов нет.
И на форуме нередко проскакивают,такие темы.(как правило гневно-обличающие)
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.
Ответить

Вернуться в «Разное»