видеообращение Дымовского А.А
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 10:05 pm
- Откуда: да местный я
Основных версий две:
1. Парень за 9 лет службы вошел в стадию профессиональной деградации, что совсем не сложно. А тут еще накопились личные проблемы в семье, да еще и заболел так, что аспирином не отпоиться, а получить нормальное лечение сотрудник милиции и правда фактически не может.
Поняв вдруг, что нахрен ведомству вместе со своей семьей не нужен, а сделать с этим ничего не в состоянии, обалдел от неожиданной правды жизни и начал рубить правду-матку, забыв вследствие упомянутой профдеформации, что и сам замешан во многом.
2. Если звезды загораются, значит это кому-то нужно. Нет, майор наверняка настоящий, и говорит то, что думает. Просто он может быть пешкой в чьей-то продуманной игре, в рамках которой определяется сценарий пьесы: последовательность и тематика появления роликов, переезд в столицу, пресс-конференция...
Возможна и 3 версия: майор всплыл сам, а его решили использовать.
В любом случае есть несколько основных вариантов последствий.
1. Для МВД.
Ситуация будет использована для давно назревшей чистки в Министерстве. Думаю, именно в Министерстве, а не в МВД. В чем разница между домиком с креслом министра и системой органов внутренних дел во всех уголках страны объяснять не нужно? Не тайна, что Нургалиев - увы, один из самых неудачных людей на этом посту. Более бездарным был только Грызлов, но он хоть ведомством управлять не пытался (да и не собирался), а быстро пропиарился и сел в Думу.
2. Для майора.
Дымовский уже в своих роликах заложил все, что нужно. Майором он стал в результате незаконного привлечения невиновного человека к уголовной ответственности. Семье нанял охрану на ту самую нищенскую зарплату... Не удивлюсь, если в его сейфе, который будет вскрыт комиссионно, обнаружат несданные наркотики или патроны, укрытые материалы, откровения обобранных им граждан... Да мало ли что можно нарыть в отношении майора по НОН! Последует расследование и наказание.
3. Для семьи майора.
Ничего хорошего. Муж и папа оставил без зарплаты, без левого приработка, без пенсии, да и славу детям и жене соответствующую создал. Какой руководитель какой структуры его на работу возьмет? Кому нужна змея на груди? Жену и детей жалко.
4. Для коллег майора.
150 часов записи разговоров с коллегами в его поддержку. Вот ... хороший человек ... ... ...! Да мало ли что и кто про свое начальство думает и между собой обсуждает! Кухонные посиделки за рюмкой чая станут большой проблемой, если не жирной точкой в карьере этих сотрудников, у которых тоже и жены, и дети...
Наверняка слетит начальник отдела, где трудился наш герой, зам по кадрам получит неполное служебное, зам по криминалке влетит... Короче все виновные в "неправильной организации индивидуально-профилактической работы с личным составом".
В то, что он изменит систему - не верю. Плюньте в глаза тому, кто Вам это пообещает. Можно в одночасье перекрасить все кирпичи, из которых построено многоэтажное здание? Не стены внешние покрасить, а каждый кирпичик, который в дом вмазан цементом?
Да, делать это нужно, но КАК? Если б кто знал...
Ради справедливости нельзя не признать, что МВД - одно из сильнейших и мощнейших силовых ведомств, имеющее на своем счету и множество заслуг, причем все это благодаря рядовым сотрудникам, среди которых подавляющее большинство получали звания не в обмен на нарушения закона. Можете заплевать меня чем хотите, но в милиции трудится целая армия порядочных профессиональных сотрудников, действительно работающих не считаясь с личным временем и часто "за идею", а не зарплату. И именно среди милиционеров много людей с неустроенной личной жизнью, поскольку на нее банально не хватает времени, да и денег.
Если такой порядочный и честный, то не принимай участие в том, что идет в разрез с твоей совестью. Напиши рапорт на увольнение и иди в народное хозяйство.
Чего добился? Пятнадцатиминутной славы?
"Ах, моська! Знать она сильна, что лает на слона?"
Подставлять свою семью и товарищей - последнее дело.
1. Парень за 9 лет службы вошел в стадию профессиональной деградации, что совсем не сложно. А тут еще накопились личные проблемы в семье, да еще и заболел так, что аспирином не отпоиться, а получить нормальное лечение сотрудник милиции и правда фактически не может.
Поняв вдруг, что нахрен ведомству вместе со своей семьей не нужен, а сделать с этим ничего не в состоянии, обалдел от неожиданной правды жизни и начал рубить правду-матку, забыв вследствие упомянутой профдеформации, что и сам замешан во многом.
2. Если звезды загораются, значит это кому-то нужно. Нет, майор наверняка настоящий, и говорит то, что думает. Просто он может быть пешкой в чьей-то продуманной игре, в рамках которой определяется сценарий пьесы: последовательность и тематика появления роликов, переезд в столицу, пресс-конференция...
Возможна и 3 версия: майор всплыл сам, а его решили использовать.
В любом случае есть несколько основных вариантов последствий.
1. Для МВД.
Ситуация будет использована для давно назревшей чистки в Министерстве. Думаю, именно в Министерстве, а не в МВД. В чем разница между домиком с креслом министра и системой органов внутренних дел во всех уголках страны объяснять не нужно? Не тайна, что Нургалиев - увы, один из самых неудачных людей на этом посту. Более бездарным был только Грызлов, но он хоть ведомством управлять не пытался (да и не собирался), а быстро пропиарился и сел в Думу.
2. Для майора.
Дымовский уже в своих роликах заложил все, что нужно. Майором он стал в результате незаконного привлечения невиновного человека к уголовной ответственности. Семье нанял охрану на ту самую нищенскую зарплату... Не удивлюсь, если в его сейфе, который будет вскрыт комиссионно, обнаружат несданные наркотики или патроны, укрытые материалы, откровения обобранных им граждан... Да мало ли что можно нарыть в отношении майора по НОН! Последует расследование и наказание.
3. Для семьи майора.
Ничего хорошего. Муж и папа оставил без зарплаты, без левого приработка, без пенсии, да и славу детям и жене соответствующую создал. Какой руководитель какой структуры его на работу возьмет? Кому нужна змея на груди? Жену и детей жалко.
4. Для коллег майора.
150 часов записи разговоров с коллегами в его поддержку. Вот ... хороший человек ... ... ...! Да мало ли что и кто про свое начальство думает и между собой обсуждает! Кухонные посиделки за рюмкой чая станут большой проблемой, если не жирной точкой в карьере этих сотрудников, у которых тоже и жены, и дети...
Наверняка слетит начальник отдела, где трудился наш герой, зам по кадрам получит неполное служебное, зам по криминалке влетит... Короче все виновные в "неправильной организации индивидуально-профилактической работы с личным составом".
В то, что он изменит систему - не верю. Плюньте в глаза тому, кто Вам это пообещает. Можно в одночасье перекрасить все кирпичи, из которых построено многоэтажное здание? Не стены внешние покрасить, а каждый кирпичик, который в дом вмазан цементом?
Да, делать это нужно, но КАК? Если б кто знал...
Ради справедливости нельзя не признать, что МВД - одно из сильнейших и мощнейших силовых ведомств, имеющее на своем счету и множество заслуг, причем все это благодаря рядовым сотрудникам, среди которых подавляющее большинство получали звания не в обмен на нарушения закона. Можете заплевать меня чем хотите, но в милиции трудится целая армия порядочных профессиональных сотрудников, действительно работающих не считаясь с личным временем и часто "за идею", а не зарплату. И именно среди милиционеров много людей с неустроенной личной жизнью, поскольку на нее банально не хватает времени, да и денег.
Если такой порядочный и честный, то не принимай участие в том, что идет в разрез с твоей совестью. Напиши рапорт на увольнение и иди в народное хозяйство.
Чего добился? Пятнадцатиминутной славы?
"Ах, моська! Знать она сильна, что лает на слона?"
Подставлять свою семью и товарищей - последнее дело.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
http://forum-msk.org/material/news/1726693.htmlУволенный из ГИБДД Москвы старшина милиции Вадим Смирнов 11 ноября опубликовал видеообращение к начальнику столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву. Смирнов утверждает, что был уволен из милиции в феврале 2009 года из-за неприязни руководства: за то, что вступил в независимый Профсоюз сотрудников милиции Москвы.
По словам бывшего милиционера, его уволили несмотря на то, что за время работы с 2002 года у него не было ни одного дисциплинарного взыскания. Узнав о том, что Смирнов вступил в профсоюз, заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по Центральному административному округу Москвы Дмитрий Варфоломеев заявил ему следующее: "Работать ты здесь больше не будешь по-любому. И перевестись мы тебе х.. дадим. Мы уволим тебя по х.. статье, чтобы ты х.. восстановился". Запись разговора Смирнова с Варфоломеевым также выложена на YouTube.
По словам Смирнова, во время его работы в полку ДПС по ЦАО руководство устанавливало каждому сотруднику "административный план". Так, к примеру, каждый инспектор ДПС за смену должен был составить не менее 10 протоколов об административных правонарушениях и оформить несколько аварий. Если он не успевал это сделать, он должен был "остаться после работы и доделать то, что не успел сделать в основную смену".
В результате этого, рассказал Смирнов, инспектора были вынуждены вместо положенных 40 часов работать по 60-70 часов в неделю, при этом переработка не оплачивалась, и отгулы за нее не предоставлялись. По мнению милиционера, ситуация обстоит схожим образом не только в ЦАО, но и в других округах Москвы.
Практически одновременно с публикацией видеообращения Смирнова на YouTube был выложен еще один ролик - обращение бывшего сотрудника МВД по республике Коми Михаила Евсеева к президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, в ноябре 2008 он уволился из органов внутренних дел из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом нашего руководства МВД".
По словам Евсеева, он неоднократно обращался к руководству, указывая на заказные и сфальсифицированные уголовные дела. В частности, вместе с бывшим заместителем прокурора города Ухта Григорием Чекалиным он пытался добиться повторного рассмотрения дела о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. В июле 2009 года Верховный суд Коми приговорил обвиненных в поджоге центра Антона Коростелева и Алексея Пулялина к пожизненному заключению.
Евсеев утверждает, что у него есть доказательства невиновности осужденных за поджог. По его словам, совместно с Чекалиным он направлял запросы и письма с этими доказательствами в прокуратуру, МВД и органы исполнительной власти, однако никакой реакции на это не последовало. В связи с этим Евсеев обратился к президенту с просьбой проверить ситуацию и ответить, почему на эти заявления никто не обращал внимания.
О фактах фальсификации дела о поджоге "Пассажа" Евсеев и выступавший свидетелем на процессе Чекалин заявляли и ранее, а в конце октября 2009 власти республики Коми объявили, что против Чекалина будет возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний.
Никакой реакции на заявления Вадима Смирнова и Михаила Евсеева со стороны правоохранительных органов пока нет.
Видеообращение майора Алексея Дымовского, который пожаловался Владимиру Путину на коррупцию и нарушения в правоохранительных органах Новороссийска, появилось в интернете 5 ноября. Проверив изложенные в обращении сведения, руководство ГУВД Краснодарского края уволило Дымовского за клевету, однако свою проверку по распоряжению Рашида Нургалиева должна провести специальная комиссия министерства.
Дымовский, после публикации ролика приехавший в Москву, уже провел пресс-конференцию и дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". В защиту Дымовского, против которого намерены возбудить уголовное дело по обвинению в клевете, выступили правозащитники, которые пообещали провести акции в поддержку майора в разных городах России. Готовность защитить майора от преследования и санкций выразила и Общественная палата РФ.
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
- Откуда: Москва
Обращение к Президенту бывшего сотрудника милиции Евсеева Михаила о фактах коррупции и милицейского произвола в республике Коми
http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN ... =topvideos
http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN ... =topvideos
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 10:05 pm
- Откуда: да местный я
За что люблю нашу страну, так за логику и последовательность!
1. Как можно уволить Дымовского, если он на больничном?
2. Нет в "Положении о службе в ОВД" статьи "уволить за клевету".
3. Оценить высказывание как клевету может только своим решением суд.
4. Что за сериальный бред про зам.прокурора Ухты?
5. Почему Дымовский, являясь гражданином Российской Федерации, не может быть привлечен к уголовной ответственности? Почему нельзя в отношении него возбудить уголовное дело? Если в ходе расследования будут установлены объективные обстоятельства, доказывающие наличие в его действия состава преступления, то дело будет направлено в суд. Если нет - прекращено. "Героизм" Дымовского может быть учтен при назначении ему наказания, но никак не является предусмотренным законом основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Если честно, зная некоторых правозащитников, думаю, что они прежде всего попиаряться хотят. Кроме этого, привлеки к ответственности Дымовского, он еще кого-нибудь сдаст, а так - только он жертвой и останется.
6. Насчет волны видеообращений.
А раньше этого никто не знал.
НУ НИИИКТО!
ТО ЕСТЬ НИКТООО ВООБЩЕЕЕ!
А тут такие откровения...
Наконец все узнали правду!
Кого обманываем? Выпускников детского сада?
Хотя, по нашей жизни, и они вряд ли в это верят.
1. Как можно уволить Дымовского, если он на больничном?
2. Нет в "Положении о службе в ОВД" статьи "уволить за клевету".
3. Оценить высказывание как клевету может только своим решением суд.
4. Что за сериальный бред про зам.прокурора Ухты?
У него юридическое образование есть? Он сам на процесс никак не влиял, будучи прокурором города? Как минимум это лихая журналистская трактовка реальных событий, или же откровенное вранье.он направлял запросы и письма с этими доказательствами в прокуратуру, МВД и органы исполнительной власти, однако никакой реакции на это не последовало
5. Почему Дымовский, являясь гражданином Российской Федерации, не может быть привлечен к уголовной ответственности? Почему нельзя в отношении него возбудить уголовное дело? Если в ходе расследования будут установлены объективные обстоятельства, доказывающие наличие в его действия состава преступления, то дело будет направлено в суд. Если нет - прекращено. "Героизм" Дымовского может быть учтен при назначении ему наказания, но никак не является предусмотренным законом основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Если честно, зная некоторых правозащитников, думаю, что они прежде всего попиаряться хотят. Кроме этого, привлеки к ответственности Дымовского, он еще кого-нибудь сдаст, а так - только он жертвой и останется.
6. Насчет волны видеообращений.
А раньше этого никто не знал.
НУ НИИИКТО!
ТО ЕСТЬ НИКТООО ВООБЩЕЕЕ!
А тут такие откровения...
Наконец все узнали правду!
Кого обманываем? Выпускников детского сада?
Хотя, по нашей жизни, и они вряд ли в это верят.
Если такой порядочный и честный, то не принимай участие в том, что идет в разрез с твоей совестью. Напиши рапорт на увольнение и иди в народное хозяйство.
Чего добился? Пятнадцатиминутной славы?
"Ах, моська! Знать она сильна, что лает на слона?"
Подставлять свою семью и товарищей - последнее дело.
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Вот! в этой стране может быть привлечен к уголовной ответсвенности кто угодно и когда угодно, равно как и освобожден от нее - не мне Вам про это рассказывать! одно дело написанное в УПК, другое - личностные мотивы "каких либо субъектов" правоотношений ...вот писал(а): 5. Почему Дымовский, являясь гражданином Российской Федерации, не может быть привлечен к уголовной ответственности? Почему нельзя в отношении него возбудить уголовное дело? Если в ходе расследования будут установлены объективные обстоятельства, доказывающие наличие в его действия состава преступления, то дело будет направлено в суд. Если нет - прекращено. "Героизм" Дымовского может быть учтен при назначении ему наказания, но никак не является предусмотренным законом основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Если честно, зная некоторых правозащитников, думаю, что они прежде всего попиаряться хотят. Кроме этого, привлеки к ответственности Дымовского, он еще кого-нибудь сдаст, а так - только он жертвой и останется.
а вообще вся эта череда "историй" направлена на одно - корректно убрать очень позивного министра МВД ... ИМХО!
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 10:05 pm
- Откуда: да местный я
AlexCM, полностью согласен!
Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.
Боюсь только, что убрав одного идиота, поставят другого.
Интересно, новый министр будет понимать разницу между раскрытием и расследованием? И отменит ли он указание о том, что словосочетание "розыская работа" нужно в системе МВД писать через "А", то есть "рАзыскная работа"? И еще много чего мне интересно
И очень сомневаюсь, что что-то изменится реально.
Нет, все обо всем отчитаются! И еще как!
Все улучшиться настолько, что вы себе даже представить не можете!
Только все это в отчетах будет. А в жизни будет все то же самое.
Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.
Боюсь только, что убрав одного идиота, поставят другого.
Интересно, новый министр будет понимать разницу между раскрытием и расследованием? И отменит ли он указание о том, что словосочетание "розыская работа" нужно в системе МВД писать через "А", то есть "рАзыскная работа"? И еще много чего мне интересно
И очень сомневаюсь, что что-то изменится реально.
Нет, все обо всем отчитаются! И еще как!
Все улучшиться настолько, что вы себе даже представить не можете!
Только все это в отчетах будет. А в жизни будет все то же самое.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
http://forum-msk.org/material/news/1757927.htmlВ ответ на опубликованное ранее видеообращение сотрудника ГУВД Свердловской области Татьяны Домрачевой появилось новое, записанное бывшим сотрудником этого же ГУВД Игорем Коныгиным.
Коныгин в ГУВД больше не работает, свое обращение он сделал от имени Свердловского Гражданского Комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения.
Бывший заместитель начальника управления материально-технического обеспечения ГУВД Свердловской области Игорь Коныгин поддержал майора Татьяну Домрачеву, выступившую недавно с обвинениями в адрес милицейского руководства, а также привел новые факты нарушений закона.
Подполковник внутренней службы утверждает, что в ГУВД Свердловской области расхищались бюджетные средства. К примеру, на земельном участке, выделенном для строительства жилого дома для сотрудников органов внутренних дел на бюджетные деньги был построен «Дом Лесника» - по сути, место отдыха и развлечений для руководителей ГУВД.
Кроме того, Коныгин указал, что помещения здания общежития ГУВД в Екатеринбурге сдавались неким коммерческим структурам.
По словам Коныгина, с 2004 года он пытается добиться расследования преступлений, совершенных в службе тыла ГУВД, однако этому препятствует прокуратура Свердловской области.
«То, что сотрудники милиции не получили жилья, население не получило опорного пункта милиции, а более 5,3 млн рублей из бюджета были потрачены нецелевым образом на обустройство места для развлечений отдельных руководителей, а также то, что построенный за государственные деньги объект недвижимости был безвозмездно передан сторонней организации, органы прокуратуры, почему-то сочли законным», - заметил Коныгин.
Также, по его словам, помещения здания общежития ГУВД в Екатеринбурге сдавались в аренду неким коммерческим структурам.
Помимо этого подполковник привел факт хищения в 2005 году подарочного фонда ГУВД на сумму 247 тысяч рублей.
Полковник обратился к президенту Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить областное ГУВД и расследовать приведенные им факты коррупции.
Гражданский Комитет по борьбе с преступностью и правовой защите населения, в свою очередь, обратился непосредственно к президенту Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести комплексную проверку в службе тыла ГУВД по Свердловской области.
Коныгин также отметил, что Гражданский комитет, который он представляет, уже с 2004 года пытается добиться расследования преступлений, совершенных в службе тыла ГУВД. Однако, по его словам, этого не происходит из-за позиции прокуратуры Свердловской области.
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 2:37 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Не так давно он с Путиным отказался встречаться.
http://info.sibnet.ru/?id=279071Алексей Дымовский заявил, что отказался от идеи встретиться с Владимиром Путиным. "Я хочу официально заявить, что не буду встречаться с премьер-министром, так как считаю это оскорблением моей чести", — заявил Дымовский радио "Эхо Москвы".
По словам майора, реакция Путина на видеообращения в Интернете, которые записали он и еще несколько милиционеров, свидетельствует о том, что премьер-министр не хочет общаться с народом. "Тогда я тоже не хочу с ним общаться", — сказал Дымовский.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 2:21 am
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
В пятницу, 22 января, по решению приморского районного суда Новороссийска по ходатайству следственного управления по Краснодарскому краю следственного комитета при прокуратуре РФ, был арестован бывший майор милиции Алексей Дымовский, прославившийся своими видеообращениями к руководству страны. По мнению его защитников, арест является необоснованным.
Как пишет «Московский комсомолец», в пятницу стало известно о том, что по решению Приморского районного суда Новороссийска Дымовский был взят под стражу. «Все это было заранее спланировано», уверенно заявил правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского. По его словам, Дымовский, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения, был вызван в суд в пятницу. Там ему заявили, что изменяют меру пресечения на содержание под стражей. «В обоснование такой меры пояснили, что он якобы угрожал кому-то из участвовавших в расследовании его дела о мошенничестве», пояснил Карастелев. Преследования Дымовского со стороны властей начались в ноябре 2009 года, после того как он разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в милиции. Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в этом обращении. Одновременно стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел, а вскоре СКП РФ по Краснодарскому краю предъявил ему обвинение по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». По версии следствия, Дымовский за 4 года работы якобы присвоил около 27 тысяч рублей, предназначенных для оперативно-розыскных мероприятий («А позже они меня закроют…»).
Вадим Карастелев так описал свои впечатления от суда «Коммерсанту»: «Автозак, который должен был забрать Алексея Дымовского, подогнали заранее, суд был оцеплен, в зал никого не пускали. Собравшаяся группа поддержки подозреваемого около десяти человек смогла издали увидеть, как выводят Алексея и сажают в автозак. Люди кричали: «Держись, Россия с тобой!»». «Все, я поехал, буду в СИЗО Краснодара», написал в SMS-сообщении Алексей Дымовский после судебного заседания. По мнению адвоката Сергея Губаря, представляющего в процессе интересы Алексея Дымовского, задержание было необоснованным, не имеющим правовых оснований. Защита намерена в трехдневный срок обжаловать решение об избрании меры пресечения в краевом суде. В понедельник в Новороссийске по инициативе общественной организации «Белая лента» пройдет пикет в защиту Алексея Дымовского. Правозащитники вчера заявили, что обеспокоены арестом майора Дымовского, который получил известность своими разоблачениями коррупции в правоохранительных органах в сети интернет. «Человек высказался по поводу незаконных действий своих начальников и был арестован. Это возмутительно», считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Алексеева и другие известные правозащитники обещают поддержать Дымовского (««Все, я поехал»»).
http://www.zagolovki.ru/daytheme/dimovski/23Jan2010
Как пишет «Московский комсомолец», в пятницу стало известно о том, что по решению Приморского районного суда Новороссийска Дымовский был взят под стражу. «Все это было заранее спланировано», уверенно заявил правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского. По его словам, Дымовский, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения, был вызван в суд в пятницу. Там ему заявили, что изменяют меру пресечения на содержание под стражей. «В обоснование такой меры пояснили, что он якобы угрожал кому-то из участвовавших в расследовании его дела о мошенничестве», пояснил Карастелев. Преследования Дымовского со стороны властей начались в ноябре 2009 года, после того как он разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в милиции. Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в этом обращении. Одновременно стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел, а вскоре СКП РФ по Краснодарскому краю предъявил ему обвинение по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». По версии следствия, Дымовский за 4 года работы якобы присвоил около 27 тысяч рублей, предназначенных для оперативно-розыскных мероприятий («А позже они меня закроют…»).
Вадим Карастелев так описал свои впечатления от суда «Коммерсанту»: «Автозак, который должен был забрать Алексея Дымовского, подогнали заранее, суд был оцеплен, в зал никого не пускали. Собравшаяся группа поддержки подозреваемого около десяти человек смогла издали увидеть, как выводят Алексея и сажают в автозак. Люди кричали: «Держись, Россия с тобой!»». «Все, я поехал, буду в СИЗО Краснодара», написал в SMS-сообщении Алексей Дымовский после судебного заседания. По мнению адвоката Сергея Губаря, представляющего в процессе интересы Алексея Дымовского, задержание было необоснованным, не имеющим правовых оснований. Защита намерена в трехдневный срок обжаловать решение об избрании меры пресечения в краевом суде. В понедельник в Новороссийске по инициативе общественной организации «Белая лента» пройдет пикет в защиту Алексея Дымовского. Правозащитники вчера заявили, что обеспокоены арестом майора Дымовского, который получил известность своими разоблачениями коррупции в правоохранительных органах в сети интернет. «Человек высказался по поводу незаконных действий своих начальников и был арестован. Это возмутительно», считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Алексеева и другие известные правозащитники обещают поддержать Дымовского (««Все, я поехал»»).
http://www.zagolovki.ru/daytheme/dimovski/23Jan2010
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 2:37 pm
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 413
- Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 10:05 am
- Откуда: Богородицк
