А зори здесь тихие (2015)
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 284
- Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 899
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 284
- Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 355
- Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:39 am
- Откуда: BGR
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
Посмотрел… Когда шёл на фильм, сразу решил для себя полностью отвлечься от версии Ростоцкого, забыть про неё и смотреть, как в первый раз. Не получилось. Очень «помог» оператор нового фильма, которому, похоже, абсолютно не знакомо такое понятие, как - муки творчества. Все ракурсы съёмки в точности слизаны у Ростоцкого вплоть до самых мелочей. Это и вода, выплеснутая на раскалённые камни в бане, и немецкий ботинок крупным планом, топчущий мох, и сцена валки деревьев, и наблюдение за немцами из-за камней, и драка Васкова с десантником, и переход через болото… Точная копия – один к одному. Кстати, все болотные сцены у Ростоцкого гораздо более эмоциональней и жёстче… Ну, ещё добавлена небольшая отсебятина в виде убийства почтальона или обнажёнки под водопадом. Будем считать это режиссёрскими находками. Прикольно наблюдать, как обнажённые героини после купания в ледяном болоте блаженно млеют под струями не менее ледяного водопада. Так и хочется вспомнить старика Станиславского – «Не верю!» Хотя и красиво. Такое впечатление, что актрис на роли подбирали по телосложению именно под эту сцену.
Так что, если кто обладает воображением и фантазией, – просто представьте себе фильм Ростоцкого в цвете и объёме, и этого будет достаточно. Всё остальное – абсолютно то же самое. Ну а, если кто тащится от стереоэффектов, балдеет от громкого бабаханья автоматов и вполне реального звона гильз, сходите. Понравится.
У Ростоцкого с первых же кадров стирается грань между залом и экраном. Зритель сразу чувствует себя ТАМ, в гуще событий. Даже если смотришь не первый раз. Становится реально жутко от того, что именно тебе, зрителю, сейчас придётся как-то разбираться с этими диверсантами, а за спиной у тебя Родина, и помощи нет и не будет. В новой версии этого ощущения нет. Вот он – я, в мягком кресле; а вон там, за стереоочками, ряженый голливуд играет в войну. А за спиной у меня, сидя в таких же креслах, молодая компашка, похрустывая попкорном, заключает пари, кто из девчонок погибнет следующей.
Старшина Васков у Ростоцкого – солдат и мужик до мозга костей. Его можно представить с дробовиком, пилой, топором, скачущем на коне или идущем с рогатиной на медведя. Но в «Мерседесе» или в офисе – никогда. Васков нынешний будет прекрасно смотреться и в лимузине, и смокинге, и в римских латах, и на фоне курортного пейзажа. А вот сейчас вроде как случайно забрёл именно на эту съёмочную площадку. На него ладно подогнали гимнастёрку и сказали – побегай, постреляй. Побегал, покричал, пострелял. Получилось совсем неплохенько.
У чёрно-белого Ростоцкого, видя тёмное пятно на гимнастёрке или дереве, сразу понимаешь – это кровь. Здесь же от любой красной кляксы за версту разит кэтчупом.
У героинь Ростоцкого чувствуется реальный страх перед происходящим. Они понимают, что их будут убивать здесь и сейчас. Реально и навсегда. И этот страх чувствует зритель. Нынешние героини бесстрашно идут в бой. Потому что точно знают, что после того, как их «убьют», они встанут, смоют с себя кэтчуп, наведут марафет и отправятся на очередную тусовку. И это тоже чувствует зритель. Поэтому и хрустит попкорном, и смотрит на перестрелку, как на футбольный матч, на «убитого»- как на очередной гол, и заключает пари на результат.
Реакция зрителя – главный индикатор. Я видел, как уходили зрители с фильма Ростоцкого. Триста человек медленно покидали зал в полном молчании. С потрясёнными лицами. Некоторые – со слезами. После современного просмотра три десятка человек резвенько выбегали из зала. С улыбочками, анекдотиками и тупыми репликами типа - «а у той сиськи классные», «чего она, дура, побежала»… И т.д. и т.п. Одна пигалица сразу же начала щебетать в телефон – «ух, классную киношку посмотрела…». «Классная киношка» - точнее не скажешь.
Резюме. Фильм Ростоцкого – шедевр Рембрандта. Нынешнее изделие – отфотошопенная копия шедевра. Фильму Ростоцкого скоро будет 45 лет. Или уже было… Будет и 50. Сколько юбилеев переживёт нынешнее изделие – не знаю. Но наверняка меньше.
Так что, если кто обладает воображением и фантазией, – просто представьте себе фильм Ростоцкого в цвете и объёме, и этого будет достаточно. Всё остальное – абсолютно то же самое. Ну а, если кто тащится от стереоэффектов, балдеет от громкого бабаханья автоматов и вполне реального звона гильз, сходите. Понравится.
У Ростоцкого с первых же кадров стирается грань между залом и экраном. Зритель сразу чувствует себя ТАМ, в гуще событий. Даже если смотришь не первый раз. Становится реально жутко от того, что именно тебе, зрителю, сейчас придётся как-то разбираться с этими диверсантами, а за спиной у тебя Родина, и помощи нет и не будет. В новой версии этого ощущения нет. Вот он – я, в мягком кресле; а вон там, за стереоочками, ряженый голливуд играет в войну. А за спиной у меня, сидя в таких же креслах, молодая компашка, похрустывая попкорном, заключает пари, кто из девчонок погибнет следующей.
Старшина Васков у Ростоцкого – солдат и мужик до мозга костей. Его можно представить с дробовиком, пилой, топором, скачущем на коне или идущем с рогатиной на медведя. Но в «Мерседесе» или в офисе – никогда. Васков нынешний будет прекрасно смотреться и в лимузине, и смокинге, и в римских латах, и на фоне курортного пейзажа. А вот сейчас вроде как случайно забрёл именно на эту съёмочную площадку. На него ладно подогнали гимнастёрку и сказали – побегай, постреляй. Побегал, покричал, пострелял. Получилось совсем неплохенько.
У чёрно-белого Ростоцкого, видя тёмное пятно на гимнастёрке или дереве, сразу понимаешь – это кровь. Здесь же от любой красной кляксы за версту разит кэтчупом.
У героинь Ростоцкого чувствуется реальный страх перед происходящим. Они понимают, что их будут убивать здесь и сейчас. Реально и навсегда. И этот страх чувствует зритель. Нынешние героини бесстрашно идут в бой. Потому что точно знают, что после того, как их «убьют», они встанут, смоют с себя кэтчуп, наведут марафет и отправятся на очередную тусовку. И это тоже чувствует зритель. Поэтому и хрустит попкорном, и смотрит на перестрелку, как на футбольный матч, на «убитого»- как на очередной гол, и заключает пари на результат.
Реакция зрителя – главный индикатор. Я видел, как уходили зрители с фильма Ростоцкого. Триста человек медленно покидали зал в полном молчании. С потрясёнными лицами. Некоторые – со слезами. После современного просмотра три десятка человек резвенько выбегали из зала. С улыбочками, анекдотиками и тупыми репликами типа - «а у той сиськи классные», «чего она, дура, побежала»… И т.д. и т.п. Одна пигалица сразу же начала щебетать в телефон – «ух, классную киношку посмотрела…». «Классная киношка» - точнее не скажешь.
Резюме. Фильм Ростоцкого – шедевр Рембрандта. Нынешнее изделие – отфотошопенная копия шедевра. Фильму Ростоцкого скоро будет 45 лет. Или уже было… Будет и 50. Сколько юбилеев переживёт нынешнее изделие – не знаю. Но наверняка меньше.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
Не....по родству подбирали780325 писал(а):Такое впечатление, что актрис на роли подбирали по телосложению именно под эту сцену.
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 284
- Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
Замелькал фильм на всех торрентах, скачал,все-таки посмотрел,если убрать все правильно вышенапечатанное, то фильм хороший,захотелось посмотреть советский-еще маленьким не стал его смотреть из-за сцены в бане-не так воспитывали,не мог я понять как такое может быть в советском кино.Дед говорил не смотри,его тетя воспитывала, что и балет срамота. Очень понравился момент про то, что он говорит девушкам-они ему сестренки.Сестренки,девчата-что-то светлое.Очень жаль-если его правда полностью слизали.
_________________
Никто никому ничего не должен
Никто никому ничего не должен
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Вчера таки нашел время в дневную жару посмотреть этот фильм. Первую версию смотрел несколько раз и поэтому ничего хорошего не ожидал. Я рад что мои ожидания не оправдались, редкий случай в последнее время - но фильм мне понравился!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
