Страница 1 из 1

В Богородицком районе будут запущены новые производства

Добавлено: Ср апр 10, 2013 6:47 pm
Admin

Добавлено: Ср апр 10, 2013 7:02 pm
STOPPER
Петр и Павел писали в связи с закрытием прокуратурой городской свалки: А может вашу свалку, (да и весь район) готовят к этому:

В Тульскую область может хлынуть дерьмо из Москвы.
Вот и дождались?
Цитата из статьи: • в 2013-2014 годах будет построен мусоросборочный перерабатывающий комплекс.

Добавлено: Ср апр 10, 2013 7:07 pm
Bars
Цитата из статьи: • в 2013-2014 годах будет построен мусоросборочный перерабатывающий комплекс.
Так его вроде давно собирались построить. Нет?
А дерьмо уже хлынуло. И еще добавится. Так лучше на завод за деньги, чем на стихийную свалку бесплатно :wink:

Добавлено: Ср апр 10, 2013 7:53 pm
ЮТУ
"....в 2013-2014 годах будет построен мусоросборочный перерабатывающий комплекс."

Про комплекс очень интересно
:shock: В каком месте плпнируется строительство? Какой объем переработки? На какой регион расчитан? Проект уже утвержден? Почему Богородицк? О развити туризма можно забыть?

Где можно почитать дополнительную информацию по этому вопросу?

Добавлено: Чт апр 11, 2013 12:49 am
BON
Bars писал(а):Так его вроде давно собирались построить. Нет?
На кузовском карьере хотели его строить, но администрация тогда никак не могла решиться... как раз по экологическим причинам. Не знаю что там было дальше, но результат известен - щас у города нет ни комплекса, ни обычной свалки. Даже интересно, куда теперь вывозят мусор.

Добавлено: Чт апр 18, 2013 3:34 pm
Bars
ЮТУ писал(а):"....в 2013-2014 годах будет построен мусоросборочный перерабатывающий комплекс."

Про комплекс очень интересно
:shock: В каком месте плпнируется строительство? Какой объем переработки? На какой регион расчитан? Проект уже утвержден? Почему Богородицк? О развити туризма можно забыть?

Где можно почитать дополнительную информацию по этому вопросу?
В Тульской области предложен очередной проект, который вполне можно охарактеризовать ставшим крылатым выражением «Планов громадье». И не просто проект, а совместный российско-германский.


Речь в очередной раз идет о переработке отходов. Проблема существует давно, и давно актуальна: ряд полигонов твердых бытовых отходов, во-первых, не соответствует современным требованиям, а во-вторых, стремительно переполняются.

В этой сфере каких только идей не преподносилось, что только не планировали делать с мусором, в 2012 году в Туле даже прошла презентация пилотных проектов по обращению с твердыми бытовыми отходами.

И вот – очередной проект. Причем весьма грандиозный и настолько амбициозный, что его подверг жесткой критике министр природных ресурсов и экологии Тульской области Александр Таранюк. И это несмотря на многообещающее будущее проекта, начиная от «мощного пула инвесторов в лице профильных российских и зарубежных компаний» и заканчивая предусмотренным проектом «биогазовым кластером» и «межмуниципальным комплексом переработки отходов».

/.../
Объём необходимых инвестиций для реализации Проекта около 5,5 млрд. рублей. В том числе по Туле 1,79 млрд. рублей, по Тульской области 3,7 млрд. рублей).

В 1 млрд 790 млн рублей обойдется создание Управляющей компании для подготовки и реализации проекта, строительство центрального перерабатывающего комплекса в Туле мощностью 370 000 тонн отходов в год.

Большая же часть суммы – 3 млрд 700 млн рублей – будет потрачена на строительство пяти межмуниципальных комплексов переработки отходов на территории Тульской области, которые охватят все районы региона. Общая мощность 430 000 тонн отходов в год. Срок реализации – февраль 2013 года – март 2014.

В составе каждого такого комплекса предусмотрена линия автоматической/ручной сортировки ТБО для отбора полезных фракций (вторсырьё), производства RDF-топлива, техногенных почвогрунтов; а также локальные комплексы по переработке промотходов, медотходов с производством электрической и тепловой энергии.

Также в 2014 году, согласно дорожной карте проекта, в Арсеньево появится картонная фабрика с производством гофро-картона на основе переработки макулатуры, в Богородицке - центр переработки автошин, в Веневе - центр переработки пластика с производством пластиковых изделий, в Донском - центр переработки строительных отходов с производством строительных материалов.

Но и это еще не все. В трех муниципальных образованиях на базе птицефабрики, животноводческого комплекса и спиртзавода будут созданы биогазовые кластеры. В Туле такой кластер появится на базе биогазового комплекса по переработке отходов предприятия очистки сточных вод.

Кроме того, появится Комплекс по производству электрической и тепловой энергии и Производственный Комплекс по глубокой переработке золошлаковых отходов (ЗШО) от сжигания угля в ТЭС.

/.../
Что видим: в который раз нам предлагают грандиозный проект, который обещает превратить Тульскую область в один большой мусороперерабатывающий комплекс. Если на секунду представить, что все пункты проекта действительно реализуемы, причем в обозначенные сроки, то мы не только сможем решить проблему своего мусора, но и, без сомнения, сможем помочь столице, которая, как выяснилось, остро в этом нуждается.

Однако, читая проект, складывается впечатление его абсолютной ирреальности. О каком биогазовом кластере может идти речь, если у нас обычные промышленные, начатые еще при Дудке, никак до ума не получается довести. Какие межмуниципальные комплексы, если мы один мусорный завод в Туле осиливали много лет подряд? Организация целых производственных центров на базе перерабатывающих, - все это весьма утопично.

А с учетом разумных доводов Таранюка, выглядит проект и вовсе вредным, что ли… Ведь придется потратить столько времени, денег и сил, чтобы в итоге получить что? Окончательно загубленную экологию, начатое строительство, которое с большой долей вероятности будет заброшено. Проект, по словам министра, «подготовлен без использования аргументированных аналитических и логистических данных и составленным с грубыми нарушениями действующего законодательства». Зато предусматривает инвестиции и прибыль. В духе времени: коммерциализировать, не особенно задумываясь о последствиях. Правильно ли это? Сомнительно.

С другой стороны, судьба проекта, конечно, будет весьма интересной: с учетом особенностей его как такового, а также того, что раскритикован он был региональным министром Таранюком, а инициирован советником губернатора Ионасом. Что делает собственно проект в некотором плане политическим.

По информации делового портала Бизнес71 www.business71.ru
Более подробно здесь: http://www.newstula.ru/fullnews_74503.html