ЮТУ писал(а):"....в 2013-2014 годах будет построен мусоросборочный перерабатывающий комплекс."
Про комплекс очень интересно

В каком месте плпнируется строительство? Какой объем переработки? На какой регион расчитан? Проект уже утвержден? Почему Богородицк? О развити туризма можно забыть?
Где можно почитать дополнительную информацию по этому вопросу?
В Тульской области предложен очередной проект, который вполне можно охарактеризовать ставшим крылатым выражением «Планов громадье». И не просто проект, а совместный российско-германский.
Речь в очередной раз идет о переработке отходов. Проблема существует давно, и давно актуальна: ряд полигонов твердых бытовых отходов, во-первых, не соответствует современным требованиям, а во-вторых, стремительно переполняются.
В этой сфере каких только идей не преподносилось, что только не планировали делать с мусором, в 2012 году в Туле даже прошла презентация пилотных проектов по обращению с твердыми бытовыми отходами.
И вот – очередной проект. Причем весьма грандиозный и настолько амбициозный, что его подверг жесткой критике министр природных ресурсов и экологии Тульской области Александр Таранюк. И это несмотря на многообещающее будущее проекта, начиная от «мощного пула инвесторов в лице профильных российских и зарубежных компаний» и заканчивая предусмотренным проектом «биогазовым кластером» и «межмуниципальным комплексом переработки отходов».
/.../
Объём необходимых инвестиций для реализации Проекта около 5,5 млрд. рублей. В том числе по Туле 1,79 млрд. рублей, по Тульской области 3,7 млрд. рублей).
В 1 млрд 790 млн рублей обойдется создание Управляющей компании для подготовки и реализации проекта, строительство центрального перерабатывающего комплекса в Туле мощностью 370 000 тонн отходов в год.
Большая же часть суммы – 3 млрд 700 млн рублей – будет потрачена на строительство пяти межмуниципальных комплексов переработки отходов на территории Тульской области, которые охватят все районы региона. Общая мощность 430 000 тонн отходов в год. Срок реализации – февраль 2013 года – март 2014.
В составе каждого такого комплекса предусмотрена линия автоматической/ручной сортировки ТБО для отбора полезных фракций (вторсырьё), производства RDF-топлива, техногенных почвогрунтов; а также локальные комплексы по переработке промотходов, медотходов с производством электрической и тепловой энергии.
Также в 2014 году, согласно дорожной карте проекта, в Арсеньево появится картонная фабрика с производством гофро-картона на основе переработки макулатуры, в Богородицке - центр переработки автошин, в Веневе - центр переработки пластика с производством пластиковых изделий, в Донском - центр переработки строительных отходов с производством строительных материалов.
Но и это еще не все. В трех муниципальных образованиях на базе птицефабрики, животноводческого комплекса и спиртзавода будут созданы биогазовые кластеры. В Туле такой кластер появится на базе биогазового комплекса по переработке отходов предприятия очистки сточных вод.
Кроме того, появится Комплекс по производству электрической и тепловой энергии и Производственный Комплекс по глубокой переработке золошлаковых отходов (ЗШО) от сжигания угля в ТЭС.
/.../
Что видим: в который раз нам предлагают грандиозный проект, который обещает превратить Тульскую область в один большой мусороперерабатывающий комплекс. Если на секунду представить, что все пункты проекта действительно реализуемы, причем в обозначенные сроки, то мы не только сможем решить проблему своего мусора, но и, без сомнения, сможем помочь столице, которая, как выяснилось, остро в этом нуждается.
Однако, читая проект, складывается впечатление его абсолютной ирреальности. О каком биогазовом кластере может идти речь, если у нас обычные промышленные, начатые еще при Дудке, никак до ума не получается довести. Какие межмуниципальные комплексы, если мы один мусорный завод в Туле осиливали много лет подряд? Организация целых производственных центров на базе перерабатывающих, - все это весьма утопично.
А с учетом разумных доводов Таранюка, выглядит проект и вовсе вредным, что ли… Ведь придется потратить столько времени, денег и сил, чтобы в итоге получить что? Окончательно загубленную экологию, начатое строительство, которое с большой долей вероятности будет заброшено. Проект, по словам министра, «подготовлен без использования аргументированных аналитических и логистических данных и составленным с грубыми нарушениями действующего законодательства». Зато предусматривает инвестиции и прибыль. В духе времени: коммерциализировать, не особенно задумываясь о последствиях. Правильно ли это? Сомнительно.
С другой стороны, судьба проекта, конечно, будет весьма интересной: с учетом особенностей его как такового, а также того, что раскритикован он был региональным министром Таранюком, а инициирован советником губернатора Ионасом. Что делает собственно проект в некотором плане политическим.
По информации делового портала Бизнес71
www.business71.ru
Более подробно здесь:
http://www.newstula.ru/fullnews_74503.html