Уникальное мастерство богородицкой игрушки возрождается
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Года три назад обсуждал с Виктором Потаповым эту тему. Как он рассказывал, традиция в Богородицке давняя, однако по известным причинам была прервана, место где есть подходящая для этого глина, известно. Рад, что Виктор осуществляет свой замысел. Успехов ему.
Довелось побывать во многих городах страны и всегда покупал сувениры только местного производства и только женские фигурки. Причём не во всех городах это удавалось приобрести, но тем не менее около 20-ти сувениров имею. Ситуация имеет тенденцию изменения в положительную сторону, доля отечественных сувениров растёт, хотя Китай перебороть трудно. Они по всему миру продают сувениры своего производства.
У одного из гр.Бобринских был промысел по резным деревянным игрушкам. Ещё в советские времена в букинистическом магазине попался каталог этих игрушек. Каталог был издания конца 19 века и цена соответственно. Пришлось только в руках подержать. Встречал его в и-нете, цена и сейчас кусается. Был-ли этот промысел в Богородицке, не знаю
Довелось побывать во многих городах страны и всегда покупал сувениры только местного производства и только женские фигурки. Причём не во всех городах это удавалось приобрести, но тем не менее около 20-ти сувениров имею. Ситуация имеет тенденцию изменения в положительную сторону, доля отечественных сувениров растёт, хотя Китай перебороть трудно. Они по всему миру продают сувениры своего производства.
У одного из гр.Бобринских был промысел по резным деревянным игрушкам. Ещё в советские времена в букинистическом магазине попался каталог этих игрушек. Каталог был издания конца 19 века и цена соответственно. Пришлось только в руках подержать. Встречал его в и-нете, цена и сейчас кусается. Был-ли этот промысел в Богородицке, не знаю
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Нет, это не описка. Бурные события 17 года много чего переориентировали. Сувениры изготавливали бывшие крупные мануфактуры, а потом и некоторые предприятия, выделявшие небольшие участки для этих целей (художественная ценность этих сувениров была близкой к "0") и немногочисленные артели, а многочисленные мастерские и предприниматели одиночки исчезли
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
