Уникальное мастерство богородицкой игрушки возрождается

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm

Сообщение Змей » Ср сен 29, 2010 7:40 am

Агата, раньше во Дворце Пионеров был кружок 'Соломенная радуга' его руководитель Баева Анна Владимировна. Она точно знает про эту игрушку, и чем отличается, и всё остальное. Так же там есть музей может в нём тоже что-нибудь знают.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср сен 29, 2010 11:27 am

Года три назад обсуждал с Виктором Потаповым эту тему. Как он рассказывал, традиция в Богородицке давняя, однако по известным причинам была прервана, место где есть подходящая для этого глина, известно. Рад, что Виктор осуществляет свой замысел. Успехов ему.

Довелось побывать во многих городах страны и всегда покупал сувениры только местного производства и только женские фигурки. Причём не во всех городах это удавалось приобрести, но тем не менее около 20-ти сувениров имею. Ситуация имеет тенденцию изменения в положительную сторону, доля отечественных сувениров растёт, хотя Китай перебороть трудно. Они по всему миру продают сувениры своего производства.

У одного из гр.Бобринских был промысел по резным деревянным игрушкам. Ещё в советские времена в букинистическом магазине попался каталог этих игрушек. Каталог был издания конца 19 века и цена соответственно. Пришлось только в руках подержать. Встречал его в и-нете, цена и сейчас кусается. Был-ли этот промысел в Богородицке, не знаю

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср сен 29, 2010 11:49 am

однако по известным причинам была прервана
Здесь описка: "по НЕизвестным причинам" или нет? Если не описка, то по каким причинам?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср сен 29, 2010 12:44 pm

Нет, это не описка. Бурные события 17 года много чего переориентировали. Сувениры изготавливали бывшие крупные мануфактуры, а потом и некоторые предприятия, выделявшие небольшие участки для этих целей (художественная ценность этих сувениров была близкой к "0") и немногочисленные артели, а многочисленные мастерские и предприниматели одиночки исчезли

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm

Сообщение Змей » Вт окт 12, 2010 7:16 am

Адмиин, а у нас новые статьи на сайте будут, а то этот мужик с игрушками, уже слегка надоел.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 12, 2010 2:13 pm

Змей, вот видите, вам уже мужик надоел, а намека так и не поняли - можно ведь не ждать, а выложить новость самому. Сегодня вы, завтра кто-то другой. Не ждать же всего от одного человека. Или ждать?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm

Сообщение Змей » Вт окт 12, 2010 5:18 pm

Bars, я бы с радостью разместил статью, но уже 2-ой год в богородицке практически не бываю, а если и заеду, то максимум на неделю раз в 3-4 месяца. По этому мало знаю о том что твориться в Тульской области.
Администратору респект и уважуха.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср окт 13, 2010 9:44 am

Змей, ,будете удивлены, но администратор там тоже практически не бывает :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:50 pm

Сообщение Змей » Ср окт 13, 2010 9:51 am

Bars, Администратор - он на то чтобы рулить.
А я максимум, что смогу выложить это о каких-нибудь мероприятиях где были участники из Тулы и области, и то не вижу в этом смысла

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср окт 13, 2010 10:11 am

Можно периодически в Интернете искать интересные новости или статьи, касающиеся Богородицка.
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»