Да я не про то! Просто проанализировал список, и стало грустно. Почти нет действительно Государственных праздников, не в смысле календарного выходного, а в смысле значения праздника для страны и отношения народа к нему
Действительно народные праздники, не утратившие своей первоначальной сути, это Новый год и 9 мая. Это и голосование показывает.
Рождество, как не крути, не для всего населения страны является праздником в изначальном смысле. По большей части это для нас продолжение Нового года, без особых религиозных заумствований. И точно так же его на работе народ отмечает накануне "кабинетным корпоративом". А ведь это праздник рождения спасителя душ

Правда к государственности, тем более российской, он не относится никак.
23 февраля и 8 марта давно уже стали парными праздниками "всех мальчиков" и "всех девочек". Кто помнит, что 23 февраля связано с созданием Красной армии, а 8 марта - с борьбой за равноправие женщин? Утратив свой социальный смысл, став конфетно-букетными по сути, эти праздники не могут претендовать на главенство
1 мая и 7 ноября, изначально искусственно введенные, утратили смысл с развалом СССР: пропал ритуал этих праздников, а, следовательно, и их народность. 1 мая стало празником дачи (выезда на природу), а 7 ноября в последнее время было просто еще одним выходным
12 июня и 4 ноября праздники пока еще новые. И главное, что пока не позволяет им вжиться в сознание народа, это непонимание их смысла (правильные названия народ с трудом вспоминает) и отсутствие четкого ритуала празднования.
Ритуал для нас важен! Новый год (Рождество туда же) - это елка, 8 марта - букет и духи жене + застолье, 23 февраля - очередная пена для бритья от коллег и станок для бритья от жены + застолье. 9 мая - поздравление ветеранов, цветы к вечному огню, георгиевские ленточки теперь опять же появились для молодежи! 1 мая - демонстрация, 7 ноября - парад, помните?
А 12 июня или 4 ноября - это что? Исторические события эти я знаю. Но победа над польской интервенцией лично для меня слишком далека, чтобы я понимал ее значение для современного мне государства российского. Тем более мне не ясно, почему именно эта победа, а не в Куликовской или Полтавской битвах, к примеру! А вот значение событий 12 июня возможно будет понятно моим детям. Для меня это формальное мероприятие в жизни страны. Не спорю, скорее всего я чего-то не понимаю. Но таких как я - большинство. Не может стать народным праздник непонятный. Да и как их праздновать? Тоже не ясно.
Именно поэтому так лихо в нашу жизнь вошли Хеллоуин и День влюбленных! Идея праздника проста, ритуал красив и интересен, особенно для молодых. А если праздник празднуют молодые, то у него уже есть шансы прижиться.
Вот и получается, что истинно народных праздника в стране два: Новый год и 9 мая. При этом Новый год скорее хочется назвать любимым праздником страны, праздником детства, надежды, обновления. На роль главного праздника остается лишь 9 мая.
Кстати, жену с днем медика я поздравил! Всех медиков - с праздником!
