65 лет со дня освобождения Богородицка
Добавлено: Вс дек 10, 2006 8:22 pm
15 декабря исполняется 65 лет со дня освобождения города Богородицка от немецко-фашистских захватчиков.
Как это было:
Как это было:
В начале декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление и стала теснить врага. По приближающейся канонаде, нервозности немцев жители Богородицка догадывались о переменах на фронте.
Вражеские части отходили на юг и юго-запад, к Богородицку и Плавску. Чтобы перерезать им пути отступления, командующему действовавшей на этом направлении 10-й армией генералу Ф. И. Голикову было приказано нанести удар во фланг и тыл войскам Гудериана. Важное значение имели прорыв немецкой обороны под Богородицком и селом Левинка и освобождение города и Товарковского угольного района (в то время Богородицкий район назывался Товарковским).
Немцы укрепились в Богородицке и было решено обойти их с юго-востока и северо-востока. В ночь на 15 декабря передовые части 10-й армии сосредоточились в полутора десятках километров восточное города и рано утром начали наступление. Примерно в 5 часов 30 минут утра они ворвались в Богородицк. Упорное сопротивление немцы оказали на железнодорожной станции Жданка, и наши войска овладели ею только к полудню. 10-я армия заняла город, и ее штаб разместился на юго-восточной окраине Богородицка. Наступление продолжалось, и к вечеру уже весь Товарковский район был полностью освобожден от врага. В операции участвовали 239-я, 323-я, 324-я и 326-я стрелковые дивизии и 41-я кавалерийская. Немцы отступали поспешно, панически, бросили не менее 12 орудий, 18 пулеметов, три противотанковых ружья, две танкетки, 120 автомашин, 50 мотоциклов, большое количество прицепов для зенитных установок, минометов и орудий, много боеприпасов. В списке трофеев масса бензотары, пять тонн бензина, склад продовольствия.
Они не смогли эвакуировать лазарет и сожгли его вместе со своими ранеными.
Из книги «Богородицк» Н.А. Анзонова, В.А. Дутова, Н.Г. Ефименко и др.