Страница 1 из 1

Первый звонок

Добавлено: Чт сен 01, 2011 5:25 pm
780325
Волей судьбы мне пришлось побывать на «первом звонке» в школе №4.
Помню свой Первый Звонок в залитом солнцем школьном дворе. Осталась в памяти торжественность момента, какая-то Священность происходящего. Помню, как огромные взрослые десятиклассники дарили нам, маленьким первачкам, какие-то подарки и торжественно за ручку КАЖДОГО персонально вводили в школу и в класс.
Вот и сейчас шёл, как на радостный праздник. А уходил - как с опостылевшего и наконец-то закончившегося профсоюзного собрания. Прежде всего непонятно – почему в великолепно-погожий сентябрьский денёк надо было загонять первачков в душный зал. И заставлять их стоять в строю полтора часа (это детей-то!) в тесноте и духоте и выслушивать длинные речи взрослых дядей и тётей о планах губернатора (!), количестве медалистов и процентах поступивших в ВУЗы. Если организаторы сего действа думают, что первоклассникам всё это очень интересно, то у меня есть большие сомнения в их профессиональных качествах, которые они, кстати, в этих речах весьма расхваливали (друг у друга). Если они думают, что это интересно гостям (родителям, бабушкам и дедушкам), то, смею всех уверить, - это совершенно не так. Возможно, всё это интересно педагогам школы и различным приезжим «членам». Может быть. Ну, так и собрались бы узким кругом за рюмкой чая и похвалили бы друг друга. Первоклассники-то здесь при чём? А они тем временем толкались, шептались, роняли на пол тяжеленные букеты, откровенно зевали… И заинтересованность в происходящем у них появлялась только во время концертных номеров. Небольшая концертная программа действительно удалась! Вот ей бы и ограничиться. У первачков сразу зажигались глаза, а в зале затихал унылый монотонный гул. А потом опять – нудные речи взрослых и тоска в глазах у детей. Если бы не редкие концертные номера и нарядные дети, было бы полное ощущение присутствия на каком-то отчётно-перевыборном собрании или митинге в поддержку какой-нибудь «Е…й России». И это всё 1,5 часа в немыслимой жаре и духоте, несмотря на высокий потолок и несколько открытых форточек. Два или три несчастных первачка даже хлопнулись в обморок. Вот воспоминания-то на всю жизнь! Даже главное событие «праздника» – Первый Звонок – прошло на малюсеньком пятачке так суетливо, скоротечно и обыденно, что многие гости так и не поняли, что ЭТО уже произошло, многие и видеокамеры-то не успели включить. Вконец замученные первачки покидали зал с полным равнодушием и усталостью в глазах, ещё не понимая, что у них просто украли один из главных праздников в жизни. И в полном убеждении, что только такие «праздники» и положено проводить в школах.

:(

Добавлено: Чт сен 01, 2011 8:45 pm
Пётр и Павел
Вот так, с первого класса, закладывается отвращение к школе... :mrgreen: :laugh2:

Добавлено: Чт сен 01, 2011 10:48 pm
NPC
а чему удивляться? малыши щас для педагогов средство давления на родителей, с целью достижения своих, зачастую корысных целей. это как правило, но есть хорошие учителя, которых люди вспоминают с теплом в душе. а эта показуха - заигрывание типа как "брачный период" начался, смотрите какая у нас окуенная школа! %D
сцука, а как перед гороно то небось очитались. думают обо всем, кроме детей...
или забыли что в 6 лет удержать внимане ребенка можно 5 - 10 максимум минут на одном предмете. а про губернатора и всякие проценты - просто убило(
я вот свой первый "Урок Мира" до сих пор с теплом вспоминаю, когда речь за школу заходит!

Добавлено: Чт сен 01, 2011 11:15 pm
AlexCM
... ибо лизожопы перед лизожопами процветают как рипейники и хрен выведешь ...

Добавлено: Вс сен 04, 2011 4:46 pm
Стас Ермак
Во 2-ой школе было по-человечески. Недолго, никаких речей о реализации решений очередного пленума. Гимн России, гимн Богородицка, мальчик маленький очень хорошо песню спел. Коротко сказали директор школы, тётя из гороно и папа одного из первоклассников - всё. Первоклассники стихи прочитали, дали первый звонок и всё. Никто не устал - а настроение у всех было хорошее, праздничное. :lol: :D