Большеберезовское болото

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Большеберезовское болото

Сообщение Bars » Сб окт 07, 2006 9:32 pm

Вот здесь: http://www.tula.net/tgpu/resources/tulanature/g9.htm встретил информацию о таком памятнике природы (комплексном) на территории Богородицкого района как Большеберезовское болото. Кто-нибудь знает где это? Еще интересный памятник: Степное урочище "Нижний дубик", располагающийся на территории Богородицкого и Куркинского районов. Кто что знает по этому поводу?

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
Откуда: Ярославль

Сообщение kostja » Пн окт 09, 2006 7:17 am

Большеберезовское болото - комплексный памятник природы, площадь 17 га, внесен в списки памятников в 1997 году. Но где располагается не знаю.
_________________
С уважением, Kostja

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн окт 09, 2006 10:05 am

Это и я узнал :). Было бы интересно знать что это, где это и за что его внесли в список памятников природы.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Пт сен 07, 2007 4:35 pm

Большеберезовское болото, если я не ошибаюсь, находится за Краснобуйцами.
Ручей Нижний Дубик тоже за Краснобуйцами, в оврагах. Памятником стал скорее всего потому, что тот район богат степными травами, среди которых и достаточно редкий для этих мест ковыль (его в Краснобуйцах много). А там не знаю.
Красивые там места. Само село живописное. Овраги в огромном количестве, небольшие лесочки, речка. Грибов можно набрать (даже несколько белых однажды нашел:tease:).
Рекомендую побывать.:)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс мар 11, 2012 2:22 pm

BON, как обычно прав. Или почти прав.
Большеберезовское болото, комплексный региональный памятник природы. Зарегистрирован решением Тульского облисполкома от 11.06.1990 г. Площадь охраны - 17,0 га. Располагается на территории Богородицкого района, напротив д. Большая Березовка, по правому берегу р. Непрядва. Образовано старицей поймы р. Непрядва. С 1989 г. является объектом изучения Института Географии РАН, а с 1999 г. - Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и музея-заповедника "Куликово поле". Болото является низинным по типу питания и характеру растительности. Питание болота осуществляется аллювиальными водами р. Непрядва и грунтовыми водами, выходящими на поверхность в основании коренного берега. Современный растительный покров представлен осоковым, таволгово-осоковым, щучково-хвощовым, хвощовым и березово-тростниковым сообществами. Центральная часть болота подвергалась выработке торфа. Образовавшееся понижение сильно обводнено и зарастает осокой сближенной. По периферии выработки сформировались заросли березы и ив. Флористический список болота насчитывает 67 видов сосудистых растений и 3 вида мхов. Наиболее ценным является обнаружение бодяка съедобного - редкого галофитного вида, находящегося на северной границе своего ареала. Из мохообразных заслуживает внимания находка хелодия Бландова - редкого субарктического мха, произрастающего вблизи южной границы ареала. Фауна позвоночных животных насчитывает 16 видов, в том числе 1 вид млекопитающего, 14 видов птиц и 1 вид земноводного. В контроле за численностью нуждаются коростель, травник, желтоголовая трясогузка. Торфяная залежь болота имеет максимальную глубину 2,3 м. Залежь образована тростниковым торфом, что свидетельствует о благоприятном водно-минеральном питании на всех этапах развития болота. Подстилающими породами являются аллювиальные серо-голубые глины. Залежь и подстилающие породы являются объектом для изучения истории развития растительного покрова Верхнего Дона в послеледниковую эпоху (голоцен).

http://www.kulpole.ru/map/b27.html
Географические координаты: 53°39′ с.ш, 38°35′ вд.

Фоток нет с того места?

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Вс мар 11, 2012 9:01 pm

Bars писал(а):Фоток нет с того места?
Если бы я помнил про эту тему, то они бы были. :) Снимал совсем неподалеку, а про болото и забыл.

Теперь м.б. весной или летом... если после схода снега туда останется дорога. А то осенью землепашцы малость пожадничали...

Изображение

И музейщики стали блокировать грунтовки поблизости, тоже как бы не добрались.
Изображение
Изображение

Березовка, вид с правого берега Непрядвы. Болото в кадр не попало, оно находится внизу и чуть-чуть левее. Деревья на переднем плане - это следы выселенной и ликвидированной в 70-е годы дер. Ульяновки.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс мар 11, 2012 10:09 pm

Спасибо. Судя по фотке одни поля. Даже не верится в наличие там болота...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Пн мар 12, 2012 10:09 am

Похоже болото находится справа от замечательной церквушки с двумя колоколенками.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср мар 14, 2012 12:31 am

Bars писал(а):Спасибо. Судя по фотке одни поля. Даже не верится в наличие там болота...
На фотке просто ракурс недостаточно информативный + объектив сожрал расстояние. Может показаться что Березовка рядом, а на самом деле она снята с 2 километров. Из-за особенностей рельефа многого не видно, но внизу перед селом течет Непрядва и имеется пойма шириной метров 400-500, в которой и находится болото.

Нашел более подходящий ракурс в своих архивах 2010 г. Он хотя бы дает понять, что болоту здесь есть где поместиться. :)

Снято с дороги на Березовку, которая идет по левому берегу Непрядвы. Выделенные деревья находятся сразу за рекой, где и начинается болото. А справа на горизонте можно увидеть одинокое дерево, рядом с которым сделано предыдущее фото Березовки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»