Помню свой Первый Звонок в залитом солнцем школьном дворе. Осталась в памяти торжественность момента, какая-то Священность происходящего. Помню, как огромные взрослые десятиклассники дарили нам, маленьким первачкам, какие-то подарки и торжественно за ручку КАЖДОГО персонально вводили в школу и в класс.
Вот и сейчас шёл, как на радостный праздник. А уходил - как с опостылевшего и наконец-то закончившегося профсоюзного собрания. Прежде всего непонятно – почему в великолепно-погожий сентябрьский денёк надо было загонять первачков в душный зал. И заставлять их стоять в строю полтора часа (это детей-то!) в тесноте и духоте и выслушивать длинные речи взрослых дядей и тётей о планах губернатора (!), количестве медалистов и процентах поступивших в ВУЗы. Если организаторы сего действа думают, что первоклассникам всё это очень интересно, то у меня есть большие сомнения в их профессиональных качествах, которые они, кстати, в этих речах весьма расхваливали (друг у друга). Если они думают, что это интересно гостям (родителям, бабушкам и дедушкам), то, смею всех уверить, - это совершенно не так. Возможно, всё это интересно педагогам школы и различным приезжим «членам». Может быть. Ну, так и собрались бы узким кругом за рюмкой чая и похвалили бы друг друга. Первоклассники-то здесь при чём? А они тем временем толкались, шептались, роняли на пол тяжеленные букеты, откровенно зевали… И заинтересованность в происходящем у них появлялась только во время концертных номеров. Небольшая концертная программа действительно удалась! Вот ей бы и ограничиться. У первачков сразу зажигались глаза, а в зале затихал унылый монотонный гул. А потом опять – нудные речи взрослых и тоска в глазах у детей. Если бы не редкие концертные номера и нарядные дети, было бы полное ощущение присутствия на каком-то отчётно-перевыборном собрании или митинге в поддержку какой-нибудь «Е…й России». И это всё 1,5 часа в немыслимой жаре и духоте, несмотря на высокий потолок и несколько открытых форточек. Два или три несчастных первачка даже хлопнулись в обморок. Вот воспоминания-то на всю жизнь! Даже главное событие «праздника» – Первый Звонок – прошло на малюсеньком пятачке так суетливо, скоротечно и обыденно, что многие гости так и не поняли, что ЭТО уже произошло, многие и видеокамеры-то не успели включить. Вконец замученные первачки покидали зал с полным равнодушием и усталостью в глазах, ещё не понимая, что у них просто украли один из главных праздников в жизни. И в полном убеждении, что только такие «праздники» и положено проводить в школах.
