Просмотр темы - РЕАЛЬНАЯ инфляция в России
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


РЕАЛЬНАЯ инфляция в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 10:50 am    Заголовок сообщения: РЕАЛЬНАЯ инфляция в России Ответить с цитатой

Она наконец-то определена. Сотрудники Русской службы британской телерадиокомпании BBC решили провести собственную аналитику; ребята сравнили несколько чеков, оставшихся от закупок в российских гипермаркетах трехлетней давности, с чеками от лета 2017 года. И тут немножко запахло пи###ом, ибо выяснилось, что вместо 4422 рублей три года назад в настоящее время нужно заплатить за аналогичный набор товаров 7471 рубль. Рост - на 69%. При этом для корректности расчетов экспериментаторы не стали учитывать "запрещенку" и другие товары, близких к которым по свойствам сейчас уже не найти.
Простейшие действия на калькуляторе дают нам среднегодовую инфляцию в 19 ПРОЦЕНТОВ В ГОД.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны мы жалуемся, что ипотека под 10-12% годовых - драконовская. А тут выходит банки еще меценатством занимаются...
Но не всё так просто. По тем же квартирам такого роста не будет. Всё дело в деталях - инфляцию нельзя оценивать по отдельным чекам. Что-то всегда растет быстрее, что-то медленней. Что-то мы покупаем каждый день, без чего-то можем вообще обойтись. Учесть все тонкости гораздо сложнее, чем проанализировать отдельные чеки и сформировать громкий заголовок. А если учесть, что один и тот же товар в разных магазинах можно купить по разным ценам. И то что одно и тоже наименование товара разные производители делают по разному и по разным ценам, то чеки вообще сравнить очень трудно. В них отражено слишком мало информации, этикетка с описанием товара не прилагается. Так что этот расчет реальной инфляцией считать никак нельзя.
Реальная инфляция находится между максимальной ставкой по депозиту и минимальной по кредиту. Банки себя не обманут, там деньги считать умеют. И сейчас это где-то на уровне 7%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для бедных и почти бедных, в том числе пенсионеров, расчёт инфляции по чекам из супермаркета гораздо важнее и ощутимее, чем реальный уровень инфляции "по науке". Квартиры и машины они не покупают, кредиты стараются не брать, на депозит положить нечего.
Товары повседневного спроса в 14-15 годах росли скачками и совсем не на 7%.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bars
Опять про "сферического коня в вакууме"? Интегральные показатели, расчёт составляющих, весовые коэффициенты... Ага. Берётся один "Бентли" + квартира в центре Москвы + домик на Рублёвке... Складывается с десятью тысячами продуктовых наборов. Всё подсчитывается. Бентли подорожал на 200 тыс.руб., квартира - на 100, а рублёвский домик вообще подешевел на 700 тысяч! :shock: После таких "подсчётов" жалкие продукты можно вообще не считать - всё равно инфляция не превысит 3%. Так что, извините - :off:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас Ермак
:up: :up: :up:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае каждый прав по своему. Но вот у меня нет ни кредитов, ни вкладов, по сравнению с олигархами я также беден, как и слесарь-сантехник. Для меня инфляция - это рост цен в магазинах.
К примеру - цена продукции фабрики Новая Заря сейчас строго привязана к курсу евро, толи сырьё импортное, толи ещё что. Рост цены соответствующий, как у евро.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
TangoMio
Старейшина форума


Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 1088
Откуда: Кузовка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чеков не храню но помню цены на некоторые позиции (и инегрально, я в 07 в обед укладывался в 50 руб. сейчас это 160). За десять лет с 07 по 17 год цены по продуктовой корзине выросли в три раза. Это дает среднегодовую инфляцию 13%

1 100 0.13
2 113 0.13
3 127.69 0.13
4 144.2897 0.13
5 163.047361 0.13
6 184.2435179 0.13
7 208.1951753 0.13
8 235.260548 0.13
9 265.8444193 0.13
10 300.4041938 0.13
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Пётр и Павел
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 4045
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь что-то и подешевело за последние десять лет? :) :-(
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TangoMio, средняя за 10 лет действительно будет процентов 13. У нас несколько кризисов было, доллар скаканул. Но 19 в среднем за последние 3 года - это больше перегиб.
Причем эти 13 - тоже формировались не равномерно. Были годы с большой инфляцией, были с низкой. Да и доходы за эти годы тоже подрасли. Вы же не ту же заплату получаете, что и 10 лет назад. Конечно нельзя сказать, что у всех доход втрое вырос, он всегда от инфляции отстает. Но и по одним расходам судить нельзя. Надо сравнивать покупательную способность своего дохода тогда и сейчас. Причем по тем товарам и услугам, которыми вы пользуетесь, а не абстрактные чеки неизвестно кого.
А чистый процент инфляции должен интересовать тех, кто деньги собирает. Но таких тут врядли много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
TangoMio
Старейшина форума


Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 1088
Откуда: Кузовка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ексель чудная штука, я вам доложу. Вот сегодня бросал на накопительный счет толику своего жалования. ВТБ мою жадность пытался завлечь процентом на вклад с неснижаемым остатком: в первый месяц 10, затем 5.5, потом 6.5, три месяца 7.5, а потом еще три 8.5. Что в сумме дает банальные 8% что не редкость на депозит с неснижаемым остатком.

так к чему это я? Ну да, жалование росло. Я выровнял рост жалования к одинаковому среднегодовому приросту. Получилось так:

1 100.00 0.13 70 000.00 2007 0.05
2 113.00 0.13 73 800.00 2008 0.05
3 127.69 0.13 77 600.00 2009 0.05
4 144.29 0.13 81 400.00 2010 0.05
5 163.05 0.13 85 200.00 2011 0.04
6 184.24 0.13 89 000.00 2012 0.04
7 208.20 0.13 92 800.00 2013 0.04
8 235.26 0.13 96 600.00 2014 0.04
9 265.84 0.13 100 400.00 2015 0.04
10 300.40 0.13 104 200.00 2016 0.04

Значит с учетом роста жалования, лично для меня средняя инфляция составила 8-9% годовых.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра поищу старые накладные и скажу, насколько подорожали некоторые товары самого что ни на есть народного потребления за эти годы. Евро в начале 14-го года стоил 45, сейчас около 70 рублей. А максимум был - 90.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же не ту же заплату получаете, что и 10 лет назад.
ТУ ЖЕ!!!
:sm21: :sm21: :sm21:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASKom, вот это самая печальная ситуация. При таком раскладе любая инфляция будет бить по финансовому состоянию, а уж около 10% в год и выше тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group