Просмотр темы - В Богородицком районе дефицит медицинских кадров
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


В Богородицком районе дефицит медицинских кадров
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: В Богородицком районе дефицит медицинских кадров Ответить с цитатой

Хронический острый дефицит кадров в сфере здравоохранения, особенно — в провинции, стал характерной приметой дня сегодняшнего.

К сожалению, аналогичным образом выглядит кадровая ситуация и в ГУЗ «Богородицкая ЦРБ». Как сообщил нам главный врач больницы Сергей Васильевич Огородник, в настоящее время (состояние на 1 квартал 2013 года) в учреждении открыто 39 вакансий врачей. Из практикующих специалистов с высшим образованием 45 получают пенсионные выплаты по старости, а к 2020-му же году пенсионного возраста достигнут еще 35 врачей. А это означает, что такое же количество профессионалов должно быть в кадровом резерве.

Аналогичным образом выглядит и картина со средним персоналом: в пенсионном возрасте находятся 78 медсестер и 59 достигнут его к 2020 году, имеется 50 вакансий.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
главный врач
Осваивающийся


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 октября всупило в силу постановление ТО "Развитие Кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения ТО на 2013-2017 гг", утв. постановлением правительства ТО от 24.04.13 № 184, в части порядка и размеров выплат медицинским работникам. Согласно данного постановления, выплаты будут осуществляться работникам в возрасте до 35 лет, впервые заключивши договор с ЛПУ на полную ставку на срок не менее 10 лет.
Врачам - по 500 тыс. руб, а врачам востребованных специальностей по 850 тыс. руб;
средним медицинским работникам - по 300 тыс. руб.
Кроме того, по программе "сельский доктор" средним медработникам, поступающим работать на село, производится выплата в размере 350 тыс. руб. и предоставляется автомобиль повышенной проходимости; врачам на селе при поступлении на работу выплачивется по 1 млн. руб. медработники на селе обязангы будут отработать 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заманчиво. Учитывая, что есть знакомые врачи, которые получают мало, но живут не бедно :). Хотя лично я не считаю эту ситуацию нормальной (то есть, что живут не бедно - это нормально, не нормальный - источник дохода). Врач должен получать достойную оплату за свой труд, а не жить взятками. Тем более, что зачастую неоправданными (то есть не взятками даже, а поборами, когда пациенты платят не за результат, а потому, что так сложилось, потому что все тут платят по ... рублей). Но теперь попробуй, перебори эту ситуацию... Мы же сначала корупцию вырастим, а потом с ней боремся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Галилео
Старожил


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ныне практикующих врачей уже никакой прибавкой к зарплате не переделаешь. У них "оттопырить карман"- на уровне природного инстинкта. Мож лет через 100, если доживём, что-то и изменится. Но ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
главный врач
Осваивающийся


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выплаты касаются только вновь устраивающихся медицинских работников и призваны привлечь медицинский персонал и сократить дефицит медицинских кадров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мы поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
STOPPER
Активист


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ныне практикующих врачей уже никакой прибавкой к зарплате не переделаешь. У них "оттопырить карман"- на уровне природного инстинкта. Мож лет через 100, если доживём, что-то и изменится. Но ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Галилео, Вы хоть понимаете, что сейчас ляпнули? Обосрали одним махом всех, в том числе и людей, на чьих плечах все еще держатся обломки районного здравоохранения, кому Вы, лично, обязаны многим.
Чтож, время покажет, к чему приведут Ваши природные инстинкты.
_________________
Нельзя решить проблему тем же сознанием, которое её породило. А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
780325
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1116

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно случайно подслушал разговор двух женщин. Одна другой жаловалась. Каюсь, подслушал случайно, но «на ус себе намотал». Кратко, суть такая. У одной из них заболел муж (или брат, не понял, не важно). Положили мужика в нашу больницу, начали лечить, от радикулита. Лечат, лечат,… на выходные отпускают домой (помыться, подкормится…). Потом опять лечат, лечат… А мужику всё хуже и хуже… По собственной инициативе он метнулся в Тулу на диагностику. А там сразу и определили, что у него никакой не радикулит, а самый настоящий инфаркт. Ему, оказывается, даже с постели вставать нельзя, а не то, что в Тулу мотаться. Вобщем, чисто случайно, благодаря собственной смекалке в живых остался. Вот так, ребятки. Желаю всем нам не болеть. А тем кто заболел, желаю лечиться не здесь. А тем, кто всё-таки, вынужден лечиться здесь, желаю – пусть вам просто повезёт выжить. Несмотря ни на какое лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такое же могу и про Брянск рассказать, и даже на своём личном опыте. Но это не значит, что все врачи плохие и к ним не надо идти. Просто нельзя всецело полагаться на мнение одного специалиста, особенно если состояние не улучшается, и появляются сомнения. В таких случаях нужно консультироваться где-то еще, пусть и платно, читать самому (только не ЗОЖ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Неважно
Освоившийся


Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главный врач, А удержать кадры, которые были? это слабо? Разрушить всю инфраструктуру в сельских районах, иль как их обозвать... Понимаю, что это "сверху" решение.
Но быть Врачём! И засунуть язык в ж... Вот здесь и причина, что здравоохранение никуда не годно. Или не так? Суперглавврач? Пришелец хз откуда и ведущий менагер? Поспорим? Объясни, зачем , кхм Вы здесь, своих не было? Что сделали толкового? Почему позакрывали сельские больницы? Почему Вы не были против? Почему сидите здесь? Мода такая? Груздев ляпнул и надо сидеть? а где врачи? особенно детские? Почему бегут после всех повышений?
Ответьте, хотя бы сколько койкомест осталось по району, и как людям выживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
главный врач
Осваивающийся


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Неважно. Достаточно легко выражать свою гражданскую позицию, скрываясь за ником, обвиняя меня в некомпетентности и развале здравоохранения района. Но - оставим эмоции.
По существу поставленых вопросов.
1. Обстановка с кадрами сложная, если не сказать критическая. За год количество врачей сократилось на 4 человека, трудоустроено всего 8. Не пришел ни один молодой специалист. Средняя заработная плата врачей увеличилась на 14,6% и составила 32,2 тыс. руб. Еще более сложная ситуация со средним персоналом - уволилось 56 человек, трудоустроено 24. Наибольшие потери понесла скорая помощь - уволилось 23 фельдшера. Трудоустроено всего 4 молодых специалиста.
2. С 2011 года структура сельского здравоохранения практически не менялась. Закрыто несколько ФАПов - из-за малочисленности населения и плохого состояния зданий. Запущено в эксплуатацию 5 модульных ФАПов, оснащеннных новой мебелью, оборудованием (в т.ч. дефибрилляторами, дыхательными аппаратами, ЭКГ, глюкометрами и пр.). Повторюсь, с 11 года сельские больницы не закрывались. Функционирует амбулатория в Краснобуйцах (кстрати, туда трудоустроен в 11 году врач), в Товарково, в Бегичево. В них функционируют койки дневного стационара.
3. Я назначен приказом департамента ТО и не мне объяснять их решение. До назначения в течение 10 лет воглавлял Узловскую станцию СМП. Имею высшую категорию как организатор здравоохранения, действующие сертификаты врача педиатра, врача СМП, врача анестезиолога-реаниматолога.
4. В настоящий момент в районе функционирует 175 круглосуточных коек и 77 "дневных"
В 2013 году изменилась структура коечного фонда: гастроэнтерологическиое отделение в количестве 15 коек переведено в режим работы "дневного стационара", сократилось10 коек в хирургическом отделении, но добавлено 5 коек в педиатрическое отделение, 5 - в родильное и 5 - в отделение патологии беременности.
5. О том, что сделано за 2 года: отремонтирона и введено в экплуатацию детская поликлиника, инфекционнное отделение, роддом, геникологическое отделение и отделение патологии беременных; готовятся к пуску хирургическое, травматологическое отделения и отделение реанимации с лабораторией, расположенные на 3-5 этажах здания на п. Вязовский - там меняется медицинский лифт, заканчиваются работы по монтаже венлилляции операционных и ремзала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
главный врач
Осваивающийся


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый 780325!
Факт, о котором вы пишите, действительно имел место. По нему еще 15.11. начата служебная проверка. Действительно, при поступлениии в стационар первично был выставлен иной диагноз, на ЭКГ не было явных признаков инфаркта, для учстановления диагноза необходимо было динамическое наблюдекние за изменениями на ЭКГ, Назначенное лечение подразумевало и лечение ИБС. Из-за нарушения режима больной не был осмотрен врачем-кардиологом. При проведении дополнительных обследований в диагностическом центре больному был подтвержден факт перенесенного ОИМ, и после консультации с кардиологом поликлиники Богородицкой ЦРБ больной был госпитализирован на долечивание в терапевтическое отделение. Данный случай разобран с врачебным персоналом терапевтического отделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что навлеку на себя гнев интернет-сообщества, но читая подобные сообщения, невольно начинаешь понимать людей с приставкой «глав».
Ведь как бы ты не работал, тебя всё равно обвинят во всех тяжких, даже за решения Путина/Медведева. Всегда легко сказать, «а что ты сделал, чтобы этому противостоять?» Сказать-то легко, а сами сильно противостояли? Чего добились? Выходит, "светлое будущее" опять должен добывать кто-то, а вы постоите в сторонке, посмотрите. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Галилео
Старожил


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы представляете теперь, какой дефицит мед. кадров разного уровня в нашей Первопрестольной, если наши местные при любой возможности туда "линяют"? Исключительно из-за зарплаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
zay71
Осваивающийся


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


... Средняя заработная плата врачей увеличилась на 14,6% и составила 32,2 тыс. руб...
Я не знаю, откуда постоянно берутся эти цифры. В нашей поликлинике врач-терапевт (высшей категории с 30-ю годами стажа) получает 18000 - 19000, а м/с участковая (1 категории и 13 лет стажа) 12000. Это цифры уже с учетом надбавки по 10000 и 5000 соответственно и которую постоянно грозятся отнять, типа работают плохо. Да и угрозы эти исходят от руководителей, которые вообще не имеют права занимать руководящую должность. С такими зарплатами и отношением к людям там скоро вообще работать некому будет. Разве только вся Узловая к нам переедет, но я не думаю, что это выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group