|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Май 10, 2017 8:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
По поводу выступления Октябрьского, аргумент, скажу, не сильный, ибо любое его выступление прежде всего в свою пользу. Он поступил так как поступил, и их родственники (Октябрьского и Петрова) потом уже говорили, что они сожалели, что не остались с войсками, но уже всё, плёнку жизни назад не отмотаешь. Вернёмся к фильму. Октябрьский, кстати, там показан карикатурно в нескольких моментах, на совещании ходит со стаканом и чай пьёт. Интересно, зачем так сделали создатели фильма?
Расследование событий. Факт такой мне неизвестный, но не сомневаюсь, что оно было. Первое: одно дело, расследовать обстоятельства связанные с невыполнением приказа, и другое расследовать действия, которые выполнены по разрешению свыше. Второе - естественный вопрос, который мог быть задан Октябрьскому во время проверки: почему получилось так, что в сообщении было сказано, что сопротивление падёт через день – два, а по факту сопротивление без командование продолжалось 12 дней? Но эти обстоятельства стали известны только через два года, после освобождения Севастополя, когда все дела уже закрыты. Кстати, день освобождения Севастополя 9 мая.
Единственным оправданием может быть то, что с падением Новороссийска Севастополь не устоял бы ни при каких условиях. Не откуда было бы поддерживать
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 8:36 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
По поводу выступления Октябрьского, аргумент, скажу, не сильный, ибо любое его выступление прежде всего в свою пользу.
О каком выступлении идет речь? В моем сообщении ничего подобного не было.
почему получилось так, что в сообщении было сказано, что сопротивление падёт через день – два, а по факту сопротивление без командование продолжалось 12 дней?
Потому что Октябрьский в своем сообщении говорил именно об организованном сопротивлении, а не об отдельных локальных очагах. И его прогноз оказался абсолютно точным - 3 июля город пал.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 8:09 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Октябрьский писал как раз об организованной борьбе. И именно так оно и вышло. 3 июля - последний день организованной обороны. .
Вместо писал, я написал выступал, полагаю это сути не меняет. Октябрьский лицо заинтересованное и любое его высказывание оправдать свои действия. Добейся он разрешения на неделю раньше, организованное сопротивление опять было бы прекращено через те же 2-3 дня. Сколько бы продержались защитники, останься командование на месте, можно только предполагать, но мы имеем ситуацию неудавшегося десанта в Новороссийске. Групировка советских войск 17 тысяч человек окопалась на открытой местности, в скальном грунте, продержалась 225 дней против 27 тысячной групировки немецких войск занимающих господствующие высоты. Напомню, что в Севастополе командование бросило групировку 80 тысяч на произвол, часть которых из пленённых была изуверски убита. Кстати Октябрьского понизили в должности не за Севастополь, а за проколы в высадке десанта в Новороссийске
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 8:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
При последнем штурме Севастополя у его защитников катастрофически не хватало боеприпасов. Поэтому они и сдавали позиции. Если в начале штурма сопротивление было активным и немцы несли тяжелые потери, то уже вскоре за день стали выпускать половину былого количества, потом четверть, а потом и того меньше. Без боеприпасов долго не повоюешь, хоть с командирами, хоть без.
Проблема с командованием состояла не в отсутствии Октябрьского и Петрова (Новиков тоже генералом был, а не рядовым), а в том, что эвакуировано было около 1700 офицеров высшего и среднего звена. И сделано это было буквально в последний момент. Тот же Новиков, который эвакуировался на последних катерах, уже попал в плен. Каким бы тяжелым ни было то решение, но промедли Октябрьский с этой уже частичной эвакуацией и всё это командование было бы потеряно для советской армии. Нам много говорят, что проблемы начала войны были связаны с репрессиями командного состава перед войной. А тут осуждаем сохранение для дальнейшей борьбы 1700 боевых, профессиональных офицеров. Сложное решение, тяжелая судьба защитников города. Но это был не конец войны и в то время приходилось думать о будущем.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|