Просмотр темы - Ищу деда
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ищу деда
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Земляки (знакомства, общение)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ищу деда Ответить с цитатой

Ищу информацию о моем деде, Вольфраме Яковлевиче Тильмане. Последние известия о нем относятся к 1957-му году: в это время он жил в Богородицке, работал на шахте №36. Буду благодарен за любые сведения о нем. Фото датировано 1945-м годом, дед - крайний слева:
[url=http://bogoroditsk.ru/img04/u3870_5911eb93.jpg][/url][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая еще информация о нем есть? Например, как попал в Богородицк? Кем работал на шахте? И т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информации, к сожалению, крайне мало... В начале войны дед был студентом 3-го курса Одесского института инженеров водного транспорта и, вместе с институтом, был эвакуирован в Ростов-на-Дону. Там дед был задержан военным патрулем. Дальше известно только, что он оказался в г.Богородицк, на шахте №36. В каком статусе он здесь жил - не известно. Дед был по национальности немец. Возможно, его задержание и пребывание в Богородицке связано именно с этим. После войны он один раз приезжал повидать мою бабушку и маму, при этом, со слов мамы, должен был "где-то отмечаться", т.е. свобода его передвижений была ограничена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут...
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В администрации могут помочь
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут...
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашлась информация о его сыне.

Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашлась информация о его сыне.

Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.

Спасибо Вам огромное! Телефон квартиры в Калуге сегодня не отвечает, но м.б. на выходных все на даче. То, что дед женился второй раз и у него есть сын, для меня уже - большая и очень значимая новость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.
Все же, в данном случае, - не очень часто встречающиеся имя и фамилия))
Телефон пока не отвечает...
Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...
Да, действует! На этой неделе дам телефон руководителя автономии.
Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна.
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Nikolobok
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Bars! Мне удалось связаться с Яковом Тильманом. Пообщался с ним и с его сыном. Сравнили фотографии, письма. Подтвердилось, что отец Якова - действительно мой дед, это - не совпадение! Еще раз, огромное Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень здорово. Рад за Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Всех благ!
Удивительная история. Столько лет прошло...
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Земляки (знакомства, общение) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group