Просмотр темы - Продукты питания
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Продукты питания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Продукты питания Ответить с цитатой

"C 15 февраля продукты питания и косметика в России не будут подвергаться обязательной сертификации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара.

Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы, бытовая химия, моющие и дезинфицирующие средства, химические средства для защиты садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, а также парфюмерия и косметика.

По словам директора Ростеста Алексея Медникова, одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями.

Между тем, по его мнению, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком. Однако в России штрафы за продажу некачественных товаров составляют пока от 1-2 тысячи рублей для физических лиц и до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

В свою очередь защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции.

Особой зоной риска, по мнению экспертов, могут стать рынки, так как с 15 февраля ни инспекторы, ни санитарные врачи уже не смогут проводить обязательные проверки рыночных торговцев, чтобы выявить тех, кто реализует некачественную продукцию.

Напомним, закон об обязательной сертификации в России был принят в 1993 году, что позволило снизить вал некачественных и опасных товаров со всего мира, который появился в 1990-е годы. 1 декабря 2009 года было принято постановление правительства об отмене обязательной сертификации товаров, полный перечень которых утвержден постановлением правительства."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже который год перед Новогодними праздниками меня возмущает вал просроченной и недоброкачественной продукции, и в детских подарках старые конфеты и на прилавках сделанная на скорую руку колбаса. Пересоленное, недожаренное, со странным привкусом - производители стараются вовсю, как можно больше и быстрее, пипл под водку всё схавает.
А теперь, вообще, беспредел будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
780325
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1116

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мы, россияне, никак не вымрем, несмотря на все реформы и торжество демократии. Вот правители наши и решили ускорить этот процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара.

Ерунда это. Чтобы оформить декларацию нужно провести санэпидемилогическую экспертизу (порядка 30 тыс. руб.). Плюс декларация стоит от 13 тыс. рублей (а не сам заполняешь). Так что не все так просто. Кстати цены на эти услуги весьма подрасли.
Журналисты, как обычно, раздувают из мухи слона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Александр292
Ветеран форума


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 936
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА ЗРАВСТВУЕТ пЕДросия!!!!!!!!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
_________________
Живем один раз. А разговоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
maximus
Ветеран форума


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 827
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр292, че за флуд???
абы чего ляпнуть? есть что сказать по теме - говори, нет, так не фиг смайлы плодить.
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болтовня про отмену обязательной сертификации и ужасы, которые это решение принесёт - из серии слышал звон, да не знаю, где он.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
КОля
Активист


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я представляю с каким наслаждение , припеваючи Александр292 вставил свой текст с смайликами. Интонацию мы же не слышим , а я представила :lol: . Поддерживаю!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uksus
Осваивающийся


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрень это всё сертификация и т.д.
миллионы продуктов по ТУ делали и будут делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, с предположением, что будет беспредел с продуктами я и погорячилась. Не очень то наше государство защищает интересы простых граждан, чаще издают законы и принимают меры для поддержания бизнеса.
Ну и что плохого, что "услышав звон" пытаюсь разобраться "где он"?
Да, сертификация остаётся для молока, маслосодержащих продуктов, соков, детского питания (ещё чего-нибудь такого), остальное декларируется,что перекладывает основную ответственность на изготовителя, что не однозначно. С одной стороны магазины, те же рестораны, будут предпочитать работать только с проверенными продуктами и постоянными поставщиками, а значит, недобросовестным будет тяжелее сбывать свою продукцию. За счёт того, что вырастут штрафы, повыситься финансовая ответственность за качество, и это тоже отфильтрует мелких недобросовестных производителей. С другой стороны, обязательная сертификация предполагала и лабораторные исследования, а те кто показатели качества не вкладывают в основу ведения своего бизнеса могут нарушать режимы декларирования. Не все исследования проводить или не на всё, со сроками деклараций сейчас по другому и с проверками, вообщем, нюансов очень много. Сами спецы растеряны, и что, я - рядовой покупатель, не должна обратить внимание?
Вывод: по идее должно стать лучше, но в переходный период нужно быть повнимательней при выборе продукта, обращать внимание на маркировку - значки качества. Выбирая качественный продукт, в конечном итоге, может сами и отрегулируем рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Александр292
Ветеран форума


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 936
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрень это всё сертификация и т.д.
миллионы продуктов по ТУ делали и будут делать.

В последнее время хотя б что-то по ГОСТу начали делать. Причём не новорусскому 2003, и пр. гг, а совковому - 60, 79 гг. А теперь и этого не будет. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
maximus
Ветеран форума


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 827
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если продукт сделать по "совковому" ГОСТу, то он перестанет быть доступным для среднего класса.
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Ксения
Освоившийся


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 88
Откуда: BGR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверена, что после того как изменения начнут действовать, наше правительство сделает еще кучу поправок в законодательстве, и в конечном итоге все вернется на "круги своя".
_________________
Разрешено все, что не запрещено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Danaya
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно берут большие сомнения, что раньше существующие сертификаты на косметику и т.п. действительно были показателем качества, а не просто денег у производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 
progorod
Почти ветеран


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 693

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В маленьком городе показателем качества может быть сам продавец, или компания - если деньги дороже репутации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group