|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Мар 04, 2016 11:47 pm Заголовок сообщения: Какой физике обучают французских детей |
|
|
|
Вы думаете за бугром учат?
Мракобесие по европейским стандартам или Какой физике обучают французских детей.
Как-то довелось провести оценку знаний по физике одного французского школьника из русской семьи. Парню почти 15 лет, отец достаточно обеспечен и прилагает максимум усилий, чтобы дать детям хорошее образование. Его сын, назовём его Александром, отлично учится в одной из лучших школ миллионного города Лиона.
Что же обнаружилось в ходе собеседования? Как во Франции обучают детей физике?
Тема последних уроков - электролиты. Посмотрел учебник: красивые картинки, ничего не скажешь! Пробирки с разноцветными жидкостями, розетки в разных ракурсах. Схем практически нет - одни фотографии.
И что-то, несмотря на красоту оформления, обеспокоило. Догадался не сразу, ибо предположить подобное было просто немыслимо: в тексте нет формул! Глянул на обложку - „Учебник физики и химии”. 130 страниц. Картинки, картинки, исторические экскурсы, фотографии...
....
адно, вернёмся к электролитам. Объясняю, что с повышением температуры электролита увеличивается средняя кинетическая энергия молекул, что приводит к...
- А что такое кинетическая энергия?
Услышав такое, надо признаться, был несколько озадачен.
- Разве вам в школе не объясняли, что это такое?
Знаю, что Саша - один из лучших учеников в классе. И не в курсе, что есть кинетическая энергия??!
- А что такое потенциальная энергия, знаешь?
- Нет, нам об этом ничего никогда не говорили.
- Хорошо. А что такое энергия, можешь пояснить?
- Ну, это...
Молчание. Начинаю объяснять на пальцах. Мол, энергия тела - это его способность совершать работу. Энергия может быть разной природы: потенциальная, кинетическая, тепловая и т.д.
Проводим мысленный эксперимент. Вставляем между половицами гвоздь, сбрасываем с уровня стола мышку от компьютера. Предполагаем, что гвоздь углубится на миллиметр. Затем с того же стола сбрасываем чугунную гирю. Анализируем результат, приходим к выводу, что потенциальная энергия зависит от массы.
Потом увеличиваем расстояние, догадываемся, что существует и зависимость от высоты. Пишу формулу: E = mgh.
- А что такое „g”?
- Ускорение свободного падения. Вы его какой буквой обозначаете?
- ...
- Что такое ускорение - вам объясняли?
- Нет.
Сильно, не правда ли? Это - самое настоящее, без прикрас и идеологических лозунгов европейское качество. Или „как обучают детей в передовой стране ядра капитализма - просвещённой Франции”.
То, что лично я испытал когнитивный шок - значит ничего не сказать. Это просто что-то немыслимое, невообразимое.
см. полностью
http://ss69100.livejournal.com/2681315.html
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Галилео Старожил
Зарегистрирован: 09.09.2012 Сообщения: 492
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 5:32 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Недавно было прочитано - французские (уже взрослые) дети не знают, как распознать разницу между сырым и варёным вкрутую куриным яйцом. Может и фейк, но читать было забавно. :)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ракушка Старейшина форума

Зарегистрирован: 28.07.2009 Сообщения: 1875 Откуда: Belarus
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 12:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
И где вы такую ерунду находите. "Не читайте советских газет"(с),говорю,как мама французского студента. Почитайте лучше наших форумчан,некоторые даже мысль свою не могут донести.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 3:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Пардон, Мадам!
1. Вы, кстати, тоже не смогли даже свою мысль донести!
2. Не думаю, что Вы и Ваш сын, французский студент, лучше этого мальчика знаете физику. Однако ж судите!
Не хотел переходить на личности. Вынудили своим чванством, а по делу сказать забыли! _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ракушка Старейшина форума

Зарегистрирован: 28.07.2009 Сообщения: 1875 Откуда: Belarus
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 4:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Написала целый пост и стерла.....Неинтересно мне общение в таком ключе. Всем всего хорошего. И не нервничайте по пустякам.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 5:03 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Меня больше беспокоит другое. Вне зависимости от того, как у нас преподают физику и химию, устроиться на работу с этими знаниями, обеспечив достойный доход своей семье, в России очень сложно. В итоге, молодые люди, знающие физику, идут либо работать в другие отрасли и физику забывают или не применяют полученные знания, либо уезжают из страны и применяют эти знания на пользу другим. Вот это наша проблема, а не французов. И она мне куда ближе.
А вот Ракушку обидели напрасно. Вне зависимости от ее знаний чего-либо (обсуждали то не ее).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 8:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Барс
Как можно обидеть человека незнанием физики, если ему она не нужна? Есть другие интересы и профессии. Все мы разные.
Моему внуку физика нужна. Думаю в обозримом будущем он не увидит Мечеть Парижской Богоматери. Универ хоть и не военный, но служить будет. Девиз его войск понравился - сами не летаем и другим не даем. _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
hachu Активист
Зарегистрирован: 09.12.2015 Сообщения: 233
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 9:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
НТВ PROРоссийские взгляд на жизнь и образование и свойственно ценить и идеализировать обучение в стране , а у РАКУШКИ прозападный взгляд и возможность свалить в запад , уже там критиковать Россию и Белоруссию.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
hachu Активист
Зарегистрирован: 09.12.2015 Сообщения: 233
|
Добавлено: Сб Мар 05, 2016 9:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Стихотворение наизусть Синий Дом , второй класс, да на хера такая поэзия нужна?
Воздух синий,
И сад пустой.
Лишь багряный
Горит листок,
Будто в сумерках
Кто-то зажег
В синем доме своем
Огонек.
Энык-Бенек сказал:
Пойдем
Постучим
В этот синий дом.
–Но в оконце погас
Огонек,
Лишь последний
Листок –У ног.
Не могу передать картинки из учебника - просто жесть.Кто специально выращивает поколение дебилов, биомясо. Пофиг на Францию , с Кораблями вляпались , детей доверять на обучение врагам ?!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Стас Ермак Старейшина форума
Зарегистрирован: 29.10.2009 Сообщения: 5966 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 4:04 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Мне абсолютно по барабану, как и чему учат в любых заграничных школах и институтах - это их проблемы.
Главное, чтобы в наших нормальное образование давали. А пока из 10-летнего образования сделали 11-летнее. На уроках экономики в 5 классе говорят детям, что надо выгодно деньги вкладывать. Зачем вообще в таком возрасте такие предметы? Есть ещё предмет Основы Духовно-Нравственной Культуры Народов России - по нему даже учебника нет, дети просто сидят и делают вид, что слушают, не очень понимаю разницы между буддизмом и исламом. А сами в телефоны играют. Подобные вещи надо не в таком возрасте преподавать.
Учебная неделя - шестидневная, но в последнюю субботу из 22 человек пришли 12, по субботам вообще всегда неполный состав. Зачем так раздувать школьную программу? _________________ Россия - для русских!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Стас Ермак Старейшина форума
Зарегистрирован: 29.10.2009 Сообщения: 5966 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 4:07 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Как бы ни преподавали физику во Франции, но пока мы у них покупаем корабли, а не наоборот. И они собирают свои машины на наших заводах, а не наоборот. _________________ Россия - для русских!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 2:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Как бы ни преподавали физику во Франции, но пока мы у них покупаем корабли, а не наоборот. И они собирают свои машины на наших заводах, а не наоборот.
Очень хороший вопрос!
Только почему страна в 140 млн. человек должна превосходить 6 млр. в электронике, химии, машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, ...? Во всем! Весь мир!
Дело тут не столько в физике, сколько в деньгах.
Просто на все у нас нет денег. Их пока как то хватает только на армию, флот, ВПК и им сопутствующие отрасли. Даже если есть деньги, нам не все продадут (Мистрали, например). Приходится все самим. Санкции! Почти 100 лет санкции с железным занавесом.
Где то читал, что запуск на конвейер одной модели стоит 1 млрд долларов. Это без организации смежных производств. На те деньги, которые дали ВАЗу, особо не разгуляешься.
Потому как приходится уделять внимание КАМАЗу, БРАЗу, УАЗу и УРАЛу из-за военных моделей.
У государства нет денег на все. Ну, вот такие мы - не богатые.
А Путин все норовит усидеть на двух стульях. Он у нас и государственник и либерал.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 3:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Просто на все у нас нет денег. Их пока как то хватает только на армию, флот, ВПК и им сопутствующие отрасли.
Ну, вот такие мы - не богатые.
Зато нам хватает на шикарные особняки по всей стране и на шубохранилища.
Конечно, кто-то скажет, что не надо считать деньги в чужом кармане, но как-то странно получается: множество очень богатых людей в стране (по мировым меркам) и небогатая страна, которая не может обеспечить достойный уровень жизни своим инженерам-физикам. Вот и платим за услуги французским (и многим другим).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Стас Ермак Старейшина форума
Зарегистрирован: 29.10.2009 Сообщения: 5966 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 3:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Дело не в деньгах,а в том, как эти деньги тратить. Если всё разворовывать и вывозить за рубеж - ни на что не хватит. Абрамович потратил на Челси больше миллиарда долларов/евро и вряд ли эти деньги полностью вернутся в виде прибыли. У нашей страны в мире сильных союзников нет, а желающих развалить её, превратив в сырьевой придаток и поставщика наёмников с проститутками - хоть отбавляй. Поэтому всё необходимое вооружение нам нужно производить самим - это вопрос выживания.
Насчёт нехватки денег у АвтоВАЗа - а куда они дели сверхприбыли 90-х-начала 2000-х? Ведь тогда несколько раз повышали пошлины на иномарки, чтобы поддержать отечественных автопроизводителей, прежде всего этот самый АвтоВАЗ.
Мы не должны и не сможем быть во всём "впереди планеты всей", но в советские времена хоть как-то всё производилось, пусть не всегда должного качества и не всегда в нужных количествах. А сейчас - без импорта даже одеть-обуть нечего будет. _________________ Россия - для русских!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ASKom Старейшина форума

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 2062
|
Добавлено: Вс Мар 06, 2016 9:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
они собирают свои машины на наших заводах
:(
Вы что-то совсем запутались. НАШИ ЛЮДИ собирают машины на заводах. И НАШИ ЛЮДИ их потом покупают. Деньги идут заводу и в НАШУ казну. Ну, а уж кто разработал конкретную модель авто (т.е., в вашей терминологии - "наша" она или "не наша") - это дело абсолютно десятое. _________________ В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|