Просмотр темы - Какой физике обучают французских детей
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Какой физике обучают французских детей
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Наука и образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 11:47 pm    Заголовок сообщения: Какой физике обучают французских детей Ответить с цитатой

Вы думаете за бугром учат?
Мракобесие по европейским стандартам или Какой физике обучают французских детей.

Как-то довелось провести оценку знаний по физике одного французского школьника из русской семьи. Парню почти 15 лет, отец достаточно обеспечен и прилагает максимум усилий, чтобы дать детям хорошее образование. Его сын, назовём его Александром, отлично учится в одной из лучших школ миллионного города Лиона.

Что же обнаружилось в ходе собеседования? Как во Франции обучают детей физике?

Тема последних уроков - электролиты. Посмотрел учебник: красивые картинки, ничего не скажешь! Пробирки с разноцветными жидкостями, розетки в разных ракурсах. Схем практически нет - одни фотографии.

И что-то, несмотря на красоту оформления, обеспокоило. Догадался не сразу, ибо предположить подобное было просто немыслимо: в тексте нет формул! Глянул на обложку - „Учебник физики и химии”. 130 страниц. Картинки, картинки, исторические экскурсы, фотографии...
....
адно, вернёмся к электролитам. Объясняю, что с повышением температуры электролита увеличивается средняя кинетическая энергия молекул, что приводит к...

- А что такое кинетическая энергия?
Услышав такое, надо признаться, был несколько озадачен.
- Разве вам в школе не объясняли, что это такое?
Знаю, что Саша - один из лучших учеников в классе. И не в курсе, что есть кинетическая энергия??!
- А что такое потенциальная энергия, знаешь?
- Нет, нам об этом ничего никогда не говорили.
- Хорошо. А что такое энергия, можешь пояснить?
- Ну, это...
Молчание. Начинаю объяснять на пальцах. Мол, энергия тела - это его способность совершать работу. Энергия может быть разной природы: потенциальная, кинетическая, тепловая и т.д.

Проводим мысленный эксперимент. Вставляем между половицами гвоздь, сбрасываем с уровня стола мышку от компьютера. Предполагаем, что гвоздь углубится на миллиметр. Затем с того же стола сбрасываем чугунную гирю. Анализируем результат, приходим к выводу, что потенциальная энергия зависит от массы.

Потом увеличиваем расстояние, догадываемся, что существует и зависимость от высоты. Пишу формулу: E = mgh.
- А что такое „g”?
- Ускорение свободного падения. Вы его какой буквой обозначаете?
- ...
- Что такое ускорение - вам объясняли?
- Нет.

Сильно, не правда ли? Это - самое настоящее, без прикрас и идеологических лозунгов европейское качество. Или „как обучают детей в передовой стране ядра капитализма - просвещённой Франции”.

То, что лично я испытал когнитивный шок - значит ничего не сказать. Это просто что-то немыслимое, невообразимое.
см. полностью
http://ss69100.livejournal.com/2681315.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Галилео
Старожил


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно было прочитано - французские (уже взрослые) дети не знают, как распознать разницу между сырым и варёным вкрутую куриным яйцом. Может и фейк, но читать было забавно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ракушка
Старейшина форума


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 1875
Откуда: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где вы такую ерунду находите. "Не читайте советских газет"(с),говорю,как мама французского студента. Почитайте лучше наших форумчан,некоторые даже мысль свою не могут донести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, Мадам!
1. Вы, кстати, тоже не смогли даже свою мысль донести!
2. Не думаю, что Вы и Ваш сын, французский студент, лучше этого мальчика знаете физику. Однако ж судите!

Не хотел переходить на личности. Вынудили своим чванством, а по делу сказать забыли!
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
ракушка
Старейшина форума


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 1875
Откуда: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала целый пост и стерла.....Неинтересно мне общение в таком ключе. Всем всего хорошего. И не нервничайте по пустякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше беспокоит другое. Вне зависимости от того, как у нас преподают физику и химию, устроиться на работу с этими знаниями, обеспечив достойный доход своей семье, в России очень сложно. В итоге, молодые люди, знающие физику, идут либо работать в другие отрасли и физику забывают или не применяют полученные знания, либо уезжают из страны и применяют эти знания на пользу другим. Вот это наша проблема, а не французов. И она мне куда ближе.

А вот Ракушку обидели напрасно. Вне зависимости от ее знаний чего-либо (обсуждали то не ее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барс
Как можно обидеть человека незнанием физики, если ему она не нужна? Есть другие интересы и профессии. Все мы разные.
Моему внуку физика нужна. Думаю в обозримом будущем он не увидит Мечеть Парижской Богоматери. Универ хоть и не военный, но служить будет. Девиз его войск понравился - сами не летаем и другим не даем.
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
hachu
Активист


Зарегистрирован: 09.12.2015
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НТВ PROРоссийские взгляд на жизнь и образование и свойственно ценить и идеализировать обучение в стране , а у РАКУШКИ прозападный взгляд и возможность свалить в запад , уже там критиковать Россию и Белоруссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
hachu
Активист


Зарегистрирован: 09.12.2015
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихотворение наизусть Синий Дом , второй класс, да на хера такая поэзия нужна?

Воздух синий,
И сад пустой.
Лишь багряный
Горит листок,
Будто в сумерках
Кто-то зажег
В синем доме своем
Огонек.
Энык-Бенек сказал:
Пойдем
Постучим
В этот синий дом.
–Но в оконце погас
Огонек,
Лишь последний
Листок –У ног.
Не могу передать картинки из учебника - просто жесть.Кто специально выращивает поколение дебилов, биомясо. Пофиг на Францию , с Кораблями вляпались , детей доверять на обучение врагам ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне абсолютно по барабану, как и чему учат в любых заграничных школах и институтах - это их проблемы.
Главное, чтобы в наших нормальное образование давали. А пока из 10-летнего образования сделали 11-летнее. На уроках экономики в 5 классе говорят детям, что надо выгодно деньги вкладывать. Зачем вообще в таком возрасте такие предметы? Есть ещё предмет Основы Духовно-Нравственной Культуры Народов России - по нему даже учебника нет, дети просто сидят и делают вид, что слушают, не очень понимаю разницы между буддизмом и исламом. А сами в телефоны играют. Подобные вещи надо не в таком возрасте преподавать.
Учебная неделя - шестидневная, но в последнюю субботу из 22 человек пришли 12, по субботам вообще всегда неполный состав. Зачем так раздувать школьную программу?
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы ни преподавали физику во Франции, но пока мы у них покупаем корабли, а не наоборот. И они собирают свои машины на наших заводах, а не наоборот.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы ни преподавали физику во Франции, но пока мы у них покупаем корабли, а не наоборот. И они собирают свои машины на наших заводах, а не наоборот.
Очень хороший вопрос!
Только почему страна в 140 млн. человек должна превосходить 6 млр. в электронике, химии, машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, ...? Во всем! Весь мир!
Дело тут не столько в физике, сколько в деньгах.
Просто на все у нас нет денег. Их пока как то хватает только на армию, флот, ВПК и им сопутствующие отрасли. Даже если есть деньги, нам не все продадут (Мистрали, например). Приходится все самим. Санкции! Почти 100 лет санкции с железным занавесом.
Где то читал, что запуск на конвейер одной модели стоит 1 млрд долларов. Это без организации смежных производств. На те деньги, которые дали ВАЗу, особо не разгуляешься.
Потому как приходится уделять внимание КАМАЗу, БРАЗу, УАЗу и УРАЛу из-за военных моделей.
У государства нет денег на все. Ну, вот такие мы - не богатые.
А Путин все норовит усидеть на двух стульях. Он у нас и государственник и либерал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто на все у нас нет денег. Их пока как то хватает только на армию, флот, ВПК и им сопутствующие отрасли.
Ну, вот такие мы - не богатые.
Зато нам хватает на шикарные особняки по всей стране и на шубохранилища.
Конечно, кто-то скажет, что не надо считать деньги в чужом кармане, но как-то странно получается: множество очень богатых людей в стране (по мировым меркам) и небогатая страна, которая не может обеспечить достойный уровень жизни своим инженерам-физикам. Вот и платим за услуги французским (и многим другим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в деньгах,а в том, как эти деньги тратить. Если всё разворовывать и вывозить за рубеж - ни на что не хватит. Абрамович потратил на Челси больше миллиарда долларов/евро и вряд ли эти деньги полностью вернутся в виде прибыли. У нашей страны в мире сильных союзников нет, а желающих развалить её, превратив в сырьевой придаток и поставщика наёмников с проститутками - хоть отбавляй. Поэтому всё необходимое вооружение нам нужно производить самим - это вопрос выживания.
Насчёт нехватки денег у АвтоВАЗа - а куда они дели сверхприбыли 90-х-начала 2000-х? Ведь тогда несколько раз повышали пошлины на иномарки, чтобы поддержать отечественных автопроизводителей, прежде всего этот самый АвтоВАЗ.
Мы не должны и не сможем быть во всём "впереди планеты всей", но в советские времена хоть как-то всё производилось, пусть не всегда должного качества и не всегда в нужных количествах. А сейчас - без импорта даже одеть-обуть нечего будет.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они собирают свои машины на наших заводах
:(
Вы что-то совсем запутались. НАШИ ЛЮДИ собирают машины на заводах. И НАШИ ЛЮДИ их потом покупают. Деньги идут заводу и в НАШУ казну. Ну, а уж кто разработал конкретную модель авто (т.е., в вашей терминологии - "наша" она или "не наша") - это дело абсолютно десятое.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Наука и образование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group