Просмотр темы - Коммунальные платежи
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Коммунальные платежи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Коммунальные платежи Ответить с цитатой

Министерство регионального развития РФ совместно с Федеральной службой по тарифам подготовили проект изменений в Жилищный кодекс. Поправки также предполагается внести в правила предоставления коммунальных услуг гражданам. По мнению чиновников, нормативам, по которым начисляется квартплата, должен прийти конец – они не соответствуют реальным показателям потребления услуг ЖКХ в многоквартирных домах. «Коммуналку» будут рассчитывать исключительно по показаниям приборов учета потребляемых ресурсов. Нормативная форма расчетов сохранится лишь для начисления субсидий малоимущим: на них могут рассчитывать те семьи, платежи которых за коммуналку превышают 22 процента совместного дохода.

Поправки также не освободят жителей многоквартирных домов от оплаты общедомового расхода услуг ЖКХ. Теперь разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ будет распределена на жителей квартир без индивидуальных счетчиков пропорционально живущим там потребителям. Сейчас такая разница раскидывается на тех, у кого стоят счетчики.

К тому же предполагается ввести так называемую коллективную ответственность за оплату коммунальных услуг. Жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить, в том числе и за своих соседей, которые задолжали поставщикам ресурсов. Сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку услуг ЖКХ злостным неплательщикам, говорят в Минрегионе.

В результате суммы недоимок также распределяются между теми гражданами, которые исправно оплачивают счета. Поэтому меру было решено также прописать в правилах.

Эксперты не уверены, что новшества принесут реальную экономию собственникам жилья в многоквартирных домах. По их мнению, жилищные поправки вовсе не повлияют на размер квартплаты: не уменьшат ее, но и не увеличат. Заметной экономии можно будет добиться только в том случае, если большинство граждан самостоятельно начнет экономить. Особенно это касается тех, что не привыкли следить за потреблением воды или электричества в своих квартирах. Их траты на «коммуналку» могут существенно ударить по карману в связи с установкой индивидуальных приборов учета.

Директор экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Бударин считает, что для начала чиновникам необходимо внимательно проанализировать структуру тарифов и жестко контролировать расход денег. Эксперт рассказал «Российской газете», что если человек платит за водоснабжение, условно говоря, тысячу рублей, то только 200-300 рублей идет на закупку электроэнергии, еще 100 рублей – на оплату труда. Остальные 600-700 рублей уходят на так называемые прочие расходы. В себестоимости «водного» тарифа они составляют 60-70 процентов, а в тарифе на тепло – 30 процентов. Отследить эти расходы крайне сложно, считает эксперт.

Напоминаем, что в соответствии с федеральным законом «Об энергоэффективности» приборы учета воды, тепла и газа должны появиться в квартирах россиян уже к 2012 году, а до 1 января 2011 года такие счетчики установят в зданиях и помещениях органов власти и юридических лиц.

Кстати, буквально на прошлой неделе Минэкономразвития, Минрегионразвития и Федеральная служба по тарифам разработали еще одни поправки, которые предполагается внести в Жилищный Кодекс. В соответствии с ними управляющие компании и товарищества собственников жилья будут обязаны раскрывать всю информацию о своей деятельности, ценах и тарифах на свои услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платить только за то, что потребляешь согласны все, индивидуальные счётчики действительно уменьшают оплату, но меня беспокоит коллективная ответственность собственников жилья (общедомовые счётчики). То что прийдётся платить за алкашей - это не вызывает сомнения, обдирать будут добросовестных граждан, а не тратиться на суды и проблемы с выселением недобросовестных.
Возмущает ситуация с лифтами - почему нижние этажи долны платить за то, чем не пользуются? Но чиновники у нас очень умные и хитрые, зачем же они будут терять прибыль, не хотите платить, пожалуйста, не платите - идите договаривайтесь с верхними этажами жильцов взять на себя вашу нагрузку.
А почему жильца верхних этажей должны платить за кого-то?

Напрягают бесконечные изменения в квитанциях и ввод новых поправок в ЖК, отследить невозможно и слушать о своей якобы безграмотности надоело.
А может и ну его - этот многоквартирный дом, пора подыскивать избушку (потому что только на неё денег и хватит)...

Народ, поделитесь пожалуйста практическим опытом - выгоднее жить в своём доме или нет? Какие затраты, минусы и плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
КОля
Активист


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приближаюсь к мысли, что в своем доме жить лучше, но... Большинство "своих" домов- за пределами или в конце города, т.е. до центра надо чем-то добираться. Если у вас хватит денег на покупку дома, то поздравляем!! Вы купили себе проблемы до конца жизни-вечная стройка! Потому что обязательно надо пристроить гараж, потом беседку, и конечно же баню!!! А все хорошее стоит у нас не дешево. Когда достроите баню, пора уже будет начинать новый ремонт дома, то крышу менять, то где-то подмазывать и т.д. Ну и конечно же сам участок! Нельзя допустить, чтобы там поселился лопух! Минимум- травка, а за ней надо ухаживать- поливать, подстригать, я не говорю уже о цветах. Понадобиться газонокосилка, опрыскиватель... А зимой надо будет чистить снег самим, никаких дворников. За газ тоже надо будет платить порядочную сумму, т.к. протопить отдельный дом сложнее, чем квартиру, которая со всех сторон окружена соседними квартирами.
Все это очень индивидуально. Все зависит от ваших запросов, прихотей , увлечений и ,конечно же, от финансовых возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ракушка
Старейшина форума


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 1875
Откуда: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в частном доме.Кстати,в центре города.Ребенок ходит в школу пешком.Да,свой дом-это замечательно.В квартиру обратно уже не хочу.Но это удовольствие Очень дорогое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
NikolaiV
Почти ветеран


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не жил в квартире,кажется и не смогу,и почему у многих у кого дома нет в понятиях что это дорого не дороже квартир посмотриш какие деньги на ремонт квартир народ тратит волос дыбом,конечно практически всё приходится делать самому да и дом за многие годы что в нём прожил практически построен заново коегде фундамент только старым остался,кстати жена выросла в квартире к дому привыкла в квартиру назад не хочет хоть и есть(дожидается когда сын подрастёт и женится),что дом что квартира в центре.Конечно про отдых на югах или за границей и не думается никому в семье,да и не нужен он я и дома великолепно отдохну,всё можно сделать неспеша и своими руками когда перестраивался взял для себя за правило хоть по десятку кирпичей положить или по 10 досок прибить и т.д.Кстати квартира однокомнатная не намного уступает в оплате комуналки дома в 75 кв.разницы возможно и никакой за квартиру круглый год платится одинаковая сумма за дом только в зимний период возрастает за газ,точно не подсчитывал но возможно комуналка дома за год будет либо равна либо чуть меньше чем за квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolaiV
:shock:
А хотя бы знаки препинания расставить - Заратустра не позволяет? :evil: Читать же невозможно ваш поток сознания. Да и смысл с трудом доходит.
:off:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASKom, не надо умничать. Не нравится - не ешь.
В своём доме жить просто приятней - нет соседей, можно спокойно выйти погулять на участок. Для маленьких детей - вообще сказка. Насчёт постоянной стройки - не согласен. Строится он один раз и надолго. Таже крыша лет 30 простоит, а то и больше. Дом в центре города - для Богородицка такой вариант пока вполне возможен. Правда, по финансам не всем доступен.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASKom, не надо умничать.
Надо! Надо, Федя, надо.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASKom, скажите честно, считаете ли Вы себя воспитанным и интеллигентным человеком?
Предвидя встречный вопрос, отвечу сразу - я себя таким не считаю( или не совсем таким).
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASKom, скажите честно, считаете ли Вы себя воспитанным и интеллигентным человеком?
Предвидя встречный вопрос, отвечу сразу - я себя таким не считаю( или не совсем таким).
Оффтоп. Тема о коммунальных платежах.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп говоришь? А про запятые - не оффтоп? Как говорил один русский классик, интеллигент не тот, кто не обольёт соусом рубашку за столом, а тот, кто не заметит, если это сделает сосед. Примерно, истинные интеллигенты могут поправить. ASKom, Вы же пишите без ошибок не для того, чтобы другие на это внимание обращали?
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, мне важны все мнения, потому что я уже голову сломала как при минимуме финансов расширить жилплощадь и в какую сторону. Очень трудно принять решение, то ли журавль в небе, то ли синица в руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
NPC
Стрелок


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 1138
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 admin, ну все остальное подтер бы тоже
а то один пост в месяц и тот вытер. тут пол постов надо удалять. Анндрюша со Стасом очередное поле битвы нашли просто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично никаких полей не находил - просто возмущает поведение некоторых товарищей. Точки с запятыми не там поставили, грех великий. И не первый раз уже так. Прочитал - хочешь отвечай, не хочешь - не отвечай. А кичиться своим умом не надо. Хотя со стороны действительно кажется, что форум - это место битвы 2-3 человек. Я в этом виноват - вину признаю полностью, даю слово сократить в несколько раз своё присутствие и готов извиниться, если кого обидел. Но только лично.
Всем привет!!!
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
КОля
Активист


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокращать своё присутствие ни в коем случае не надо, даже наоборот- как можно чаще высказывайте свое мнение.
Сегодня в газете "Труд" вычитала статью, что в ближайшее время мы будем оплачивать услуги банку, почте за перечисление наших коммунальных платежей. Банк установил 2%, почта 1,5%.
Коммуналка вырастет:, а в 2011г. изменится оплата за электроэнергию:, так что тем для обсуждения более чем достаточно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group